Кому чаще всего грозит выпадение зубов

Исследователи из Университета Дьюка сузили круг людей, входящих в повышенную группу риска потери зубов. Они выяснили, что в целом за последние 40 лет состояние полости рта человека улучшилось, но есть те, кто гораздо чаще обращаются к стоматологам – это диабетики, а особенно афроамериканцы, страдающие диабетом.

 

Лечение зубовЛечение зубов

 
Диабет может значительно сказывается на здоровье человека, он может ударить по зрению, сердечно-сосудистой системе, вызвать психологические проблемы. Но не многие знают, что эта болезнь сказывается и на состоянии зубов. Новое исследование показывает, что люди с диабетом теряют в два раза больше зубов.
 
Авторы научной работы проанализировали данные более чем 37000 взрослых американцев, которые были обследованы стоматологами в период между 1971-ым и 2012 годом. Эти сведения были предоставлены Национальной программой проверки здоровья и питания (NHANES). «В ходе исследования действительно была обнаружена явная связь между выпадением зубов и диабетом, особенно среди афроамериканцев», - сказал представитель Американской стоматологической ассоциации доктор Эдмонд Хьюитт.
 
Выяснилось, что диабетики подвержены большему риску заболевания десен и зубов , что в конечном счете приводит к их потере. Но есть и обратная взаимосвязь.
 
«Заболевания десен также могут осложнить течение диабета и сделать его трудноуправляемым», - добавил Хьюитт.
 
Авторы исследования в своей статье, опубликованной CBS News, заявили, что их выводы «подчеркивают необходимость улучшить стоматологическую самопомощь и знания о повышенном риске среди людей с диабетом». Они рекомендуют таким больным чистить зубы два раза в день, один раз в день пользоваться нитью, а также посещать стоматолога минимум два раза в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в