Тибетская гимнастика омолаживает

Британский комик Брюс Форсайт - это целый фонтан энергии и энтузиазма. Сил в нем побольше, чем бывает у некоторых мужчин, вдвое моложе Брюса. 82-летний Форсайт рассказал о секретах своего здоровья.

Оказалось, что вот уже 27 лет Брюс регулярно занимается древней гимнастикой тибетских монахов. Про этот спортивный режим Форсайт узнал много лет назад от своей тещи, которая вручила ему книжку о тибетской гимнастике ко дню свадьбы. Брюс показал всю систему упражнений зрителям канала Channel 4.


Тибетская гимнастика состоит из 25 движений, наклонов, поворотов, отжиманий и растягиваний, которые при длительном применении позволяют оставаться молодым и энергичным значительное количество времени. Эти движения чем-то напоминают йогу.

 

Форсайт говорит, что с тех пор, как начал применять тибетскую гимнастику, он стал лучше спать, просыпаться свежим, а всякие хронические болячки его оставили навсегда. "Я этим занимаюсь сам для себя, - говорит Форсайт. - Не собираюсь стареть достойно, хочу оставаться молодым так долго, как это возможно. Мне нужна энергия и мобильность, не представляю себя плетущегося с палочкой в руках. Конечно, я знаю, что в один прекрасный день мне придется прекратить, потому что я уже не смогу этим заниматься".

 

Гимнастика основана на пяти стихиях: энергии, огне, воде, земле и воздухе. Гиманстика была создана тибетскими монахами 2 500 лет назад, а западные люди впервые узнали о ней после книги Питера Келдера "Око возрождения" (Eye of Revelation), которая до сих пор перепечатывается.

В книге утверждается, что упражнения обладают силой повернуть время вспять, сделать седые волосы снова черными, улучшить зрение, избавить от морщин, укрепить память и походку.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Асель

    Полностью подтверждаю все описанное.Мне правда всего 35,но гимнастика реально омолаживает.Даже голос становится высоким как в юности.В постели ощущения становятся такими,это надо испытать.Просто не ленитесь и все получится.

    08-05-2011 18:10