Ученые опровергли популярное мнение о мороженом

Употребление мороженого летом резко возрастает, несмотря на предостережения специалистов о различных рисках для здоровья, связанных с этим продуктом. Свежее исследование американских специалистов – еще один довод в пользу того, что лакомиться мороженым без ограничений не стоит.

 

мороженоемороженое

 
Исследователи доказали, что мнение о полезном свойстве мороженого позитивно влиять на эмоциональное состояние человека – миф. Поедание этого продукта не может улучшить настроение человека, резюмировали ученые в ходе доклада на ежегодном собрании Американской ассоциации психологических наук. Специалисты подчеркивают, что это не зависит от того, нравятся ли человеку другие продукты – даже у любителей мороженого не становится больше радостных эмоций, когда они им лакомятся.
 
Ранее мороженое считалось полезным лакомством, отчасти, благодаря тому, что этому продукту приписывалось свойство радовать. От некоторых специалистов можно было услышать, что достаточно одной ложки мороженого, чтобы человек мог ощутить хорошее настроение, так как мороженое стимулирует зоны мозга, контролирующие ощущение радости.
 
Эксперимент, в рамках которого врачи попытались выяснить, может ли изменить настроение человека любимая еда, показал – на самом деле от поедания мороженого настроение не меняется. Этот вывод стал итогом наблюдения в течение нескольких дней за настроением добровольцев, принявших участие в исследовании и согласившихся употреблять продукты, которые им нравятся, в зависимости от собственного настроения.
«Ни один из продуктов существенно настроение не меняет — будь он жирным и калорийным, или нет», - заявили исследователи.
 
Таким образом, не стоит рассчитывать на мороженое как на антидепрессант, и, пользуясь этим, налегать на него. К тому же некоторые виды мороженого могут содержать в себе потенциально вредные для здоровья добавки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в