Диета мартовского зайца: худеем к весне

Диета мартовского зайца: худеем к веснеКак вы думаете, чем питаются зайцы в самом конце зимы? Правильно – теми растениями, которые каким-то образом сохранились с осени. Ну и, конечно, по возможности, поглощают и те травинки и былинки, которым удалось пробиться из-под снега первыми. Такая весенняя диета подходит и человеку!

 

Как известно, даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает. До апреля еще есть полтора месяца, а значит, не стоит терять время, чтобы похудеть к весне.

 

На самом деле, «Диета Мартовского зайца» - это очень точное название системы питания, в основе которого овощи и корнеплоды, оставшиеся с осени в овощехранилищах, а также первые весенние огурцы, листья салата и щавеля и, конечно, пряная зелень.

 

Структура этой весенней диеты очень проста и удобна в применении: в течение дня – 5 приемов пищи. Самый первый – углеводный, на завтрак можно съесть сколько угодно хлеба и конфет безо всяких ограничений. Оставшиеся 4 приема пищи – это чередование белковых блюд с салатами, рагу и прочими яствами, приготовленными из имеющихся в наличии овощей. Но не фруктов!

 

Порядок такой – овощи – белки – овощи – белки. Последний прием пищи должен быть строго белковым. Идеально, если вы поужинаете не мясом, а рыбой или морепродуктами.

 

Кстати, не все растения годятся для «овощных» трапез. Полностью исключается картофель, тыква, баклажаны. Основной упор – на капусту, свеклу, морковь, редьку (любую) и редис, а также огурцы и кабачки. Все овощи можно есть в сыром виде или отваривать на пару. В крайнем случае – запекать без масла. Жарить и тушить нельзя.

 

Однако объем порций – любой. Сочетание овощей – тоже любое. Если вы не можете обойтись без кисломолочных продуктов, то ограничьтесь творогом и кефиром – их можно включать в «белковые» приемы пищи.

 

Важный момент: нельзя использовать консервированные овощи – никакие, за исключением квашеной капусты. И только с нею мы получаем жиры: раз в сутки 1 чайную ложку подсолнечного масла.

 

Хлеб исключается полностью, кроме самого первого приема пищи. Вообще все простые углеводы (и даже чай с сахаром) должны попадать в организм только рано утром. Потом в течение дня можно пить любые напитки нулевой калорийности – чай или кофе без сахара, воду, изредка – колу лайт или другую газировку без сахара.

 

Результаты не заставят себя ждать: диетологи уверяют, что потеря избыточного веса начнется примерно на четвертые сутки такого питания. Да, надо быть готовым к тому, что в первое время такое питание может вызвать слабительный эффект – и это совершенно нормально. Более того – именно слабительный эффект и запустит процесс безопасного снижения веса – сначала за счет ускорения обмена веществ, затем – за счет выведения лишней жидкости.

 

Если вы поймете, что такая весенняя диета вам подходит, и вы не прочь усилить эффект, раз в неделю устраивайте себе «зеленый» день: ешьте исключительно листовой салат, капусту, пряную зелень и огурцы, причем без соли. Жиросжигающий процесс станет активнее!

 

Специально «выходить» из этой диеты не надо: просто, когда ваш вес достигнет оптимального, начинайте вводить в дневные приемы пищи молодой картофель, потом – сладкие фрукты и ягоды. Но старайтесь не злоупотреблять.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий