Доказано: зависть приносит злую радость

Американские исследователи обнаружили, что люди получают биологическое удовольствие от боли других людей. По крайней мере, тех, кому они сильно завидуют.

 

чувство завистичувство зависти

Мина Сикара из Массачусетского технологического института и Сьюзан Фиске из Университета Принстауна измерили электрическую активность мышц щек с помощью электромиограмм. Эти устройства отслеживают электрические потенциалы скелетных мышц. Добровольцам показывали снимки разных людей, которые связаны с определенными стереотипами: пожилые (вызывают жалость), студенты (гордость), наркоманы (отвращение) и богатые профессионалы (зависть).

 

 

Затем эти снимки соединяли с какими-либо событиями в жизни изображенных на них людей. К примеру, "выиграл 5 долларов" (позитивное событие), "облило грязью такси" (негативное) или "сходил в ванну" (нейтральное). Участников эксперимента спрашивали, какие эмоции они испытывают, одновременно фиксируя их движения лица. Последнее требовалось для того, чтобы перехватить признаки чувства зависти, так как люди никогда не признаются в том что они кому-то завидуют.

 

Практически все добровольцы испытывали максимально негативные эмоции по отношению к позитивным событиями в жизни богатых профессионалов. И наоборот, любые негативные события в жизни обеспеченных людей, вызывали максимально позитивные эмоции у добровольцев. По сути, люди получали биологическое удовольствие из-за неудач тех, кому они сильно завидовали.

"Недостаточный уровень сопереживания другим людям вовсе не является патологией, - говорит Мина Сикора. – Чувство зависти - натуральная реакция человека. Не всех людей, но довольно многих. В этой связи возникает вопрос к работодателям, которые формируют принципы работы своих компаний и механизмы продвижения сотрудников: действительно ли конкуренция является лучшим способом повысить продуктивность работника? В каких-то случаях это так, а в каких-то люди занимаются не собственными победами, а организацией поражения своих конкурентов. И это совсем не то, что нужно компании". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в