Наука поняла, почему люди целуются с закрытыми глазами

Ученые назвали настоящую причину того, почему люди целуются с закрытыми глазами. Удалось раскрыть одну из величайших тайн физиологии человека.

Люди целуются с закрытыми глазамиЛюди целуются с закрытыми глазами


Настоящая причина того, почему люди целуются с закрытыми глазами, заключается в том, что мозг человека не может заниматься более чем двумя вещами одновременно. Таково открытие ученых из Университета Лондона, объяснивших одну из величайших загадок человеческой физиологии.


Люди целуются с закрытыми глазамиЛюди целуются с закрытыми глазами


Когда люди целуются, то мозгу бывает достаточно сложно обрабатывать ощущения, если когнитивные функции также используются для анализа того, что мы видим во время поцелуя. Именно поэтому мозг старается абстрагироваться от визуальной картинки и сосредоточиться исключительно на чувственных ощущениях. А это достигается благодаря закрытию глаз во время поцелуев.


Любопытно, что свои выводы британские ученые сделали без экспериментальных наблюдений непосредственно за поцелуями. Вместо этого добровольцев попросили проходить через визуальные тесты, во время которых измерялась их реакция на прикосновение к рукам. Исследователи обнаружили, что визуальное поле у человека превосходит тактильные ощущения, а это значит, что людям очень сложно продолжать целоваться, если они будут смотреть на объект своего вожделения.


"Если мы сосредоточимся исключительно на визуальной задаче, это снизит нашу осознанность по поводу стимуляции других чувств, - говорят авторы исследования. - Дизайнерам очень важно знать об этих эффектах, поскольку слуховые и тактильные ощущения очень часто используются в ситуациях с очень высокой визуальной составляющей вроде вождения автомобиля или управления самолетом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в