Даже дети считают красивых людей более надежными

Китайские ученые доказали, что "встречать по одежке" люди начинают с самого раннего возраста. Даже маленькие дети считают некрасивых людей менее надежными.

Встречаем по одежкеВстречаем по одежке


Старинная русская пословица о том, что встречают по одежке, а провожают по уму, актуальна не только для взрослых, но и для малышей. Ученые из Китая установили, что степень доверия к незнакомому человеку у ребенка зависит от того, как этот незнакомец выглядит.

 


Встречаем по одежкеВстречаем по одежке


Внешние привлекательные люди в детском понимании заслуживают большего доверия, а не слишком красивые - меньшего. Причем эта склонность судить о человеке по его внешнему виду с годами не исчезает, а девочки являются еще более избирательными, чем мальчики, как показали исследования ученых из Zhejiang Sci-Tech University.

 


В эксперименте приняли участие 138 человек. Ученые разделили добровольцев в зависимости от возраста, включая детей разных возрастных групп и взрослых. Специальная компьютерная программа произвела 200 изображений мужских лиц, имеющих нейтральные выражения. Всем добровольцам показывали эти лица и просили высказать мнение о том, заслуживают ли они доверия.


Затем эксперимент был повторен через месяц, но теперь добровольцы должны были оценить лица по степени привлекательности. Сопоставив рейтинги привлекательности и степени доверия, ученые обнаружили прямую связь: чем более красивым казался добровольцам человек, тем большее доверие у них вызывал, и наоборот.


Причем эта связь прослеживалась как среди самых маленьких детей, так и среди взрослых. Доказано, что судить о человеке по его внешнему виду - черта, которая свойственна людям всех возрастов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в