Психологи открыли, как быстрее одолеть стресс

Ученые из США провели исследование, пригласив для участия в нем 134 человека. В результате специалисты представили метод, который, по их мнению, наиболее эффективно ослабляет реакцию человеческого организма на стресс.

 

как быстрее одолеть стресскак быстрее одолеть стресс

 

Психологи из Ратгерского университета заключили: лучшее средство для победы над стрессом – это счастливые воспоминания.

 

«Радостные, позитивные воспоминания способны смягчить влияние стресса на 85% за счет своего стимулирующего действия на мозговую систему награды. Они борются со стрессом лучше, чем позитивная визуализация и мечты о счастливом будущем», - данное утверждение ученых опубликовал The Daily Mail, рассказавший об этом проекте.

 

Во время экспериментов с участием добровольцев людей просили опускать руки в ледяную воду. Часть испытуемых при этом должна была сосредоточиться на хороших воспоминаниях, часть - на нейтральных.

 

Сканирование мозга продемонстрировало, что воспоминания о счастливых моментах жизни повышало у людей активность в нейронных цепях, связанных с наградой и обработкой эмоций. Это, как оказалось, лучше всего снижало уровень стрессовых ощущений, чем попытки отвлечься на выполнение других задач. Показатели гормона стресса кортизола в организме тех, кто вспоминал все хорошее, вырос всего на 15% от уровня, зафиксированного у других участников. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в