Доказано: домашние растения чувствуют боль

Доказано: домашние растения чувствуют больУченые убедились, что даже простая трава «хнычет» как ребенок, когда ее стригут.

О том, что флора является сложным и совершенным организмом, думали еще древнегреческие ученые. В наше время огромный резонанс вызвали опыты доктора Клива Бакстера, изучавшего реакцию растений на внешние раздражители с помощью детектора лжи. Во время эксперимента детектор просто зашкаливал, когда на «виду» у одного цветка  бросали в кипяток креветок или «издевались» над другим растением - обрывали листья, посыпали химией. Организаторы эксперимента пришли к выводу, что домашние растения обладают способностью сострадать. Также было установлено, что в отсутствие любимых хозяев домашние растения могут грустить. В частности, когда владелец фикуса сообщил о своем решении отказаться от длительной командировки, детектор лжи, соединенный с растением, выдал «дугу воодушевления», которая возникает на приборе, если испытуемые испытывают эмоциональный подъем.

 

Бакстеровские исследования вдохновили еще целый отряд специалистов, обогативших науку чрезвычайно любопытными открытиями. Выяснилось, что при механическом раздражении листа растения в нем происходят электрические явления, точно такие же, как и при воздействии на нервно-мышечную ткань животных. Немецкие ученые обратили внимание на то, что при повреждении зелень выделяет из своих пор газ этилен, причем его количество прямо пропорционально силе «травм» – чем беспардонней рвали листву, тем больше он выделялся. По мнению исследователей данный газ является «голосом» растений, которые таким образом «кричат» от боли, как и люди. Измеряя соответствующие объемы этилена, который вырабатывался «обиженными» растениями, ученые убедились, что даже банальная трава хнычет как ребенок, когда ее стригут. В другом опыте у орхидеи отрывали лепесток, и она «вскрикивала», а стоило потянуть его, крепко сжав пальцами - и несчастная орхидея буквально «визжала» от боли.

 

Когда-то академик Эдинбургского университета Тони Труэвас, заявивший, что растения обладают зачатком разума, был жестоко раскритикован коллегами. Современные исследователи уже почти готовы согласиться с ним.
Читать MedikForum.ru в