Идеальный гардероб: опыт французских горничных

Идеальный гардероб: опыт французских горничныхУ современного россиянина, как правило, очень много предметов одежды. Если еще 25 лет назад казалось вполне нормальным носить по 5 – 10 лет одно и то же пальто или костюм, то сегодня такое положение вещей представить просто дико.

 

Сама культура потребление навязала нам общую норму, согласно которой надевать одно и то же два дня подряд попросту неприлично. Вот и висят у каждого из нас в шкафу, как минимум, пять вариантов «одежды для работы», а еще – невнятные кучи нарядов «для прогулки», «для шашлыков», «съездить к свекрови», «убить наповал Светку», «для утренних пробежек, когда я на них решусь» и прочие многочисленные маечки, шортики, топики, кофточки и штанишки… И даже регулярные попытки навести в гардеробе хоть какой-то порядок быстро натыкаются на стену не понимания со стороны либо одежды, либо мебели… Придется учиться, как правильно хранить вещи.
Так как он, идеальный гардероб?

 

Давайте обратимся к опыту французских горничных, которые умеют профессионально раскладывать и развешивать в шкафу и пальто, и колготки, и лифчики и хранить вещи.

  • Платья. Безусловно, практически все платья надо хранить на вешалках-плечиках. Исключение составляют лишь трикотажные плотные платья-свитера, которые лучше хранить в свернутом виде, как обычный вязаный свитер. Платья из тонких натуральных тканей лучше всего развешивать на мягких плечиках, обтянутых гладкой мягкой тканью. Офисные платья из не растягивающихся тканей хранят на обычных деревянных плечиках, а вот вечерние платья, особенно с асимметричным верхом, лучше повесить на высокотехнологичные пластиковые или металлические тонкие вешалки, имеющие несколько дополнительных фиксаторов.
  • Пиджаки и жакеты хранить в шкафу несложно – достаточно просто повесить их поштучно на деревянные плечики, имеющие на концах плавное скругление (чтобы не деформировать линию плеча). И, кстати – не забывайте, убирая жакет в шкаф, вынимать всё из его карманов! Иначе вещь перекосится!
  • Юбки и брюки удобнее всего хранить на вешалках с зажимами. Только юбки подвешивают за пояс, а брюки – за низ штанин: так они лучше вытягиваются под собственным весом и сохраняют идеальную «стрелку». Кстати, чтобы сэкономить место в шкафу, купите несколько «многоэтажных» вешалок с зажимами: тогда на каждой можно будет хранить до 4-5 юбок или брюк.
  • Мужские хлопковые сорочки обычно хранят на самых тонких проволочных или пластиковых «плечиках». Главное – прежде чем повесить в гардероб отутюженную сорочку, дайте ей полностью остыть!
  • Джинсы хранят «лёжа». Самый правильный путь: вывернуть джинсы наизнанку, сложить по швам, разгладить, зареем свернуть пополам и еще раз пополам. Есть вариант: скатать джинсы рулетом. В обоих случаях брюки сохранят правильную форму.
  • Футболки, водолазки и майки складывают вдоль, подворачивают рукава, затем складывают один раз поперек так, чтобы рукава оказались внутри.  Футболки складывают неплотными стопками не более 4-5 вещей в каждой.
  • Трусы обычно хранят «на свободе» - в отдельном ящике для белья, никак не упорядочивая. А вот лифчики можно уложить компактно: для этого просто вставьте их, как матрешки, один в другой и отправьте в текстильный контейнер, чтобы они не мялись и не пылились.
  • Колготки, чулки и носки лучше всего хранить в шелковом мешочке: во-первых, он не дает колготкам насобирать зацепок в деревянном ящике шкафа, а во-вторых, обеспечивает нормальное движение воздуха.
  • Галстуки, ремни, платки и прочие текстильные аксессуары лучше хранить в картонных или текстильных коробках отдельно друг от друга и от одежды. Галстуки и ремни можно скатать неплотными улитками, а шейные платки свободно разложить в просторной коробке.

Вот, в общем-то, и все. Проанализировав, как правильно хранить вещи именно в ваших реалиях, приступайте к своему идеальному гардеробу. Имейте в виду, что раз в полгода шкаф необходимо пылесосить и проветривать, при необходимости – мыть с простым мылом без запаха. Использовать ли ароматические саше в шкафу – дело вкуса, но знайте, что иногда ароматизаторы одежды не позволяют свободно использовать парфюмерию.

Читать MedikForum.ru в