Такие опасные лампочки...

Такие опасные лампочки...Ученые заявили, что энергосберегающие лампы выделяют яд, провоцирующий развитие рака. Между тем, в России проводится кампания по полной замене традиционных ламп накаливания на энергосберегающие.

Ученые из Федерации германских инженеров подтвердили вчера, что энергосберегающие ламп нельзя назвать безопасными для здоровья. Они выпускают в атмосферу опасное количество канцерогенов, которые способы стать причиной развития рака. Подобные лампочки нельзя долго хранить или включать неподалеку от головы.

 

Наш портал уже писал о том, как в ходе исследования эксперты выяснили, что из разбитых энергосберегающих ламп выделяется ртуть. Но теперь немецкие ученые обнаружили, что опасность представляют и целые лампочки - достаточно их лишь включить. После этого канцерогены начинают выделяться в форме пара. В состав вредных веществ входит фенол - тот самый яд, которым нацисты убивали заключенных концентрационных лагерей. Кроме него, лампочки также выделяют нафталин и стирол.

 

Как выяснили ученые в ходе тестов, самой вероятной причиной подобных опасных для здоровья и жизни побочных эффектов являются вещества вроде фенола. "Вокруг них образуется так называемый электрический смог, - говорит представитель Федерации германских инженеров Андреас Киршнер. - Я бы рекомендовал использовать их очень экономно. И ни в коем случае не зажигать в помещениях, где отсутствует вентиляция, а также в непосредственной близости от головы".

 

Между тем, власти Евросоюза планируют полностью вывести из употребления обычные лампы накаливания к концу следующего года и заменить их энергосберегающими.

Читать MedikForum.ru в