Определено лучшее время для наиболее здорового сна

Ночной отдых неодинаков по своей интенсивности для людей в разные дни недели. Об этом рассказали кембриджские исследователи, чьи эксперименты позволили определить максимально подходящее время для сна, укрепляющего здоровье.

 

сон и здоровьесон и здоровье

 

Специалистами из Университета Кембриджа была проведена серия испытаний, о них сообщил электронный журнал «Вестник Здоровья». Научные работники задействовали для опытов более 4 тысяч добровольцев.

 

Новые наблюдения позволили медикам сделать вывод о том, что сон в ночь со вторника на среду является самым крепким. Позитивный эффект такого сна на здоровье оказывается наиболее существенным.

 

В рамках исследования его авторы анализировали у испытуемых показатели частоты сердечных сокращений.  Их оптимальные параметры приходились именно на середину недели, которую ученые охарактеризовали как «наиболее подходящий период для сна».

 

Аналитики отметили, что в этот отрезок недели люди склонны употребляет меньше всего алкоголя и жирной пищи. Данный фактор, по их мнению, вполне способен влиять на качество сна.

 

Напомним, в прошлом году вашингтонские врачи открыли новое о пользе сна, установив, что дополнительный сон укрепляет связи мозговых нейронов и помогает бороться с симптомами болезни Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в