Недостаток отдыха губит жизнь большинству

Исследователи из Даремского университета (Великобритания) провели анкетирование людей из 134 стран мира, - полученные данные говорят о том, что большинство страдает от недостаточного количества отдыха. По мнению ученых, это серьезный фактор того, что люди не испытывают удовлетворенности своей жизнью.

 

недостаток отдыха

 

В частности, в ходе опроса, в котором участвовали более 18 тысяч человек, свыше двух третей респондентов (68%) заявили: им катастрофически не хватает отдыха. Треть участников сообщила, что, по их ощущениям, им нужно отдыхать больше, чем среднему человеку.

 

Проанализировав полученную информацию, британские исследователи определили корреляцию между отдыхом и довольством людей собой, а также тем, как складывается их жизнь. Оказалось, что между потребностью в отдыхе и эмоциональным состоянием связь имеется тесная и прямая. «Люди, сообщившие, что им не хватает отдыха, были в целом менее счастливы и довольны тем, как складывается их жизнь. А респонденты, удовлетворенные количеством времени, посвященным отдыху, набрали вдвое больше баллов по «шкале счастья», чем те, кому отдыха постоянно не хватает», - рассказали авторы работы.

 

Ученые сообщили, что респонденты, набравшие самые высокие баллы по «шкале счастья», в среднем отдыхали в предшествующий опросу день в течение 5-6 часов. Но применительно ко всем участникам исследования в среднем объем отдыха составил 3 часа 8 минут на человека, что, по словам специалистов, недостаточно.

 

Наиболее загруженными оказались молодежь, люди, у которых большие семьи или много подопечных, а также те, кто работает по ночам, отметили эксперты: у волонетров из этих категорий оказались самые низкие баллы по «шкале счастья». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в