Откуда берутся прыщи после 40 и 50

Откуда берутся прыщи после 40 и 50

Угревая сыпь - удел людей подросткового и молодого возраста. Но иногда она поражает людей за 30, 40 и даже 50 лет, и вот по каким причинам. 

Колебания уровня гормонов
Изменения уровня гормонов, которые в основном наблюдаются у женщин, играют важную роль в деле появления прыщей. Женщины замечают, что прыщи возникают либо во время менструального цикла, либо в период менопаузы (или до и после менопаузы), либо до того, как они начинают или прекращают прием противозачаточных таблеток.

Стресс
Согласно исследованиям, когда мы подвергаемся стрессу или стрессовым событиям, наше тело вырабатывает больше андрогенов (тип полового гормона, который поддерживает и регулирует мужские характеристики и работу многих органов). Андрогены стимулируют сальные железы и волосяные фолликулы в коже, тем самым вызывая повышенную жирность, что в конечном итоге приводит к появлению прыщей. Кроме того, когда вы испытываете стресс, тревогу или нервозность, надпочечники вырабатывают больше кортизола (гормона стресса). Это, в свою очередь, тоже увеличивает выработку кожного сала.

Побочные эффекты лекарств
Некоторые лекарства, такие как кортикостероиды, литий, противосудорожные препараты, барбитураты, андрогенные стероиды, стероидные ингаляторы, тестостерон, противозачаточные таблетки и лекарства, содержащие бромиды или йод, могут вызывать вспышки акне в качестве побочного эффекта.

Не выявленные заболевания
К ним, в частности, относятся синдром поликистоза яичников, синдром Кушинга, андрогенсекретирующие опухоли, акромегалия, синдром Аперта, синдром SAPHO и болезнь Бехчета.

Образ жизни
Чрезмерное употребление алкоголя, курение, переедание, нерегулярный режим питания и беспорядочный график сна могут нанести ущерб организму и проявиться в виде прыщей у взрослых.

Семейная история и генетика
Если у ваших близких родственников, таких как родители или братья и сестры, были прыщи во взрослом возрасте, шансы столкнуться с ними и у вас выше, поскольку иногда угревая сыпь бывает генетической.

Средства по уходу за кожей и волосами
Если ваши средства по уходу за кожей и волосами являются комедогенными, есть вероятность, что они могут закупоривать поры кожи и вызывать прыщи. Продукты, вызывающие акне и содержащие масло, также могут привести к появлению прыщей не только на лице, но и на груди и спине.

Контактное раздражение
Иногда, если ваша кожа вступает в контакт с жесткими очищающими средствами, или если вы бреете сухую кожу, это может вызвать раздражение, которое превратится в прыщи.



Физический стресс
Изменения погоды, воздействие раздражителей из-за загрязнений воздуха, болезни, мигрени и обезвоживание также являются причинами, которые могут повлиять на организм и привести к прыщам у взрослых.



Вы можете использовать безрецептурные средства, такие как бензоилпероксид и салициловая кислота, для лечения акне у взрослых, но если они не исчезают, рекомендуется посетить дерматолога, который назначит более сильные рецептурные таблетки и лекарства для местного применения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

The Health Site

Красота

Портал познавательной информации о здоровье и красоте в Индии

Читать MedikForum.ru в