Яркий цвет волос надолго: советы и правила ухода

волосы

С помощью такой простой процедуры, как окрашивание волос, можно за полчаса кардинально поменять свой имидж. Из романтичной блондинки превратиться в роковую брюнетку, или придать яркий насыщенный цвет тусклым от природы волосам. Окраска волос – замечательный способ маскировки седины. Удачно подобранный цвет волос преобразит вашу внешность, освежит цвет лица и даже может сделать вас моложе на несколько лет. МедикФорум собрал советы по сохранению стойкости цвета.

Как сделать цвет более стойким?


Стойкость цвета во многом зависит от тщательности процедуры покраски. Голову лучше помыть за день окрашивания, так краска лучше ляжет на волосы. Обязательное условие – отсутствие на волосах средств для укладки. После окраски желательно в течение 2-3 дней не мыть голову шампунем, это поможет сохранить стойкость цвета.

Чтобы сохранить яркость и насыщенность цвета как можно дольше, за окрашенными волосами очень важно правильно ухаживать.

Для поддержания цвета процедуру окраски нужно повторять регулярно – каждые 4-6 недель. А при наличии седых волос еще чаще.

Если цвет волос, полученный при окраске, сильно отличается от вашего природного цвета, то отрастающие корни будут очень заметны. Поэтому они нуждаются в своевременном окрашивании. При этом краска наносится только на корни, а на всю длину волос распределяется за 5-7 минут до окончания времени окраски. Этот метод освежит цвет волос по всей длине при минимальном воздействии красящего вещества.

Как ухаживать за окрашенными волосами?


Пользуйтесь средствами для ухода за волосами, предназначенными специально для окрашенных волос. Они препятствуют вымыванию краски и дополнительно увлажняют волосы. Как правило, после окраски волосы становятся жестче. Бальзамы и кондиционеры для окрашенных волос делают их мягче и помогают восстановить поврежденную структуру.

Старайтесь мыть голову теплой водой! Использование горячей воды приводит к быстрой потере цвета. Также нужно учесть, что красные оттенки смываются с волос быстрее.

Средствами для укладки волос старайтесь пользоваться только при необходимости – они утяжеляют волосы и делают цвет тусклым. Защищайте волосы от прямых солнечных лучей, так как окрашенные волосы выгорают на солнце гораздо сильнее.

Даже самая щадящая окраска – это стресс для волос, поэтому дополнительное питание окрашенным волосам просто необходимо. Используйте маски и ополаскивания для волос на основе народных рецептов, они укрепят ваши волосы и придадут им дополнительный блеск. Для окрашенных волос очень полезны медовые маски, а также маска из черного хлеба. Отварами тысячелистника, ромашки, хмеля можно ополаскивать волосы светлых оттенков. Для темных волос пойдут на пользу отвары коры дуба, крапивы, луковой шелухи.

Ранее эксперты рассказали, как правильно выбирать цвет волос.
Читать MedikForum.ru в