Правила ежедневного ухода за кожей лица

уход за лицом

Правильный выбор косметических средств основывается, в первую очередь, на том, какой тип дермы. Универсальных кремов, скрабов, тоников и т.д. из серии «для всех типов кожи», которые бы полноценно выполняли свои функции, не существует. Лучше отдать предпочтение линии, разработанной под определенный тип дермы. Универсальные косметические средства могут быть достаточно хорошего качества. Однако каждый отдельный тип кожи нуждается в различном виде ухода, например, жирная дерма нуждается в глубоком очищении. Поэтому следует особое внимание уделять их выбору, правилам использования. МедикФорум собрал советы по уходу за кожей каждый день.

К основным средствам, разработанным для ухода за кожей лица, относятся те, которые позволяют бережно снимать макияж, тоники, дневные и ночные кремы, лосьоны, маски и скрабы. Мыло для умывания и ежедневного и глубокого очищения кожи категорически противопоказано. В нем содержится щелочь, может вызывать нарушение естественного баланса кожных покровов. Основными правилами использования любых косметических средств являются следующие:

1.Наносить или удалять с кожи необходимо легкими движениями.

2.Направление перемещения – линии растяжения кожи, именуемые также линиями Лангера.

Сухой тип кожи: правила ухода


Для очищения дермы следует выбирать жирное косметическое молочко. Использовать ежедневно, вечером. Утренние гигиенические процедуры проводить без него, просто умываться водой. Косметические средства для сухой кожи:

•Маски для лица. Следует отдать предпочтение тем, которые основательно питают и увлажняют кожу. Делать необходимо 2-3 раза в неделю. 

•Тоник. В его составе не должно быть алкогольных компонентов и спирта.

•Отшелушивающие средства. Важное правило: ими нельзя злоупотреблять. Необходимо выбирать щадящие косметические средства. Скраб лучше заменить гоммажем, предназначенным именно для чувствительного типа кожи, и использовать его не более 1 раза в неделю.

•Лосьон. Предпочтение мягкому косметическому средству, содержащему растительные компоненты и увлажняющие вещества.

•Кремы. В составе обязательно должны быть элементы, способствующие активному увлажнению и глубокой подпитке кожи.

•Крем для век. Используется при появлении первых морщин.

•Дневной крем. Коже необходима защита от ультрафиолета. В составе косметического средства должны присутствовать компоненты, выполняющие эти функции.

•Ночной крем. Главное условие – питательные и восстанавливающие свойства.

уход за лицом


Обладательницам сухого типа кожи стоит попробовать чередовать покупные косметические средства и домашние маски. Их можно готовить из: сметаны, меда и оливкового масла.

Уход за жирным типом кожи


Самое важное условие для правильного ухода за сальной дермой – глубокое очищение. Это обусловлено тем, что жирность обусловлена чрезмерным выделением кожного жира и неестественным блеском.

умывание


Следует выбирать такие косметические средства как:

1.Гель для умывания. Должен оказывать бактерицидное действие и снимать воспалительный процесс. Использоваться его следует дважды в день: по утрам и перед сном.

2.Тоник для лица. Это обязательное косметическое средство, обеспечивающее полноценный уход за сальной дермой. В его составе должен быть спирт и некоторые компоненты, способствующие также сужение пор и оказывающие противовоспалительное действие.

3.Крем для век. Это наиболее сухие и незащищенные участки кожи. Дерма в 4 раза тоньше, чем где-либо на лице. Это косметическое средство следует начинать использовать достаточно рано, после появления самых первых морщинок.

4.Скраб. Необходим для регулярного ухода за жирной кожей. Применять следует 2-3 раза в неделю.

5.Маски. Следует отдать предпочтение тем косметическим средствам, которые обеспечивают глубокое очищение и оказывают противовоспалительное действие. Используются в среднем 2-3 раза в неделю.

6.Домашняя аптечка. Натуральные маски готовятся из дрожжей, содержащих витамины группы В. Именно эти вещества особенно полезны для жирной кожи. Рецепт: при помощи перекиси водорода развести дрожжи, должна получиться однородная кашицеобразная масса. Наносится домашняя маска на 20 минут.

Комбинированный тип кожи: ухаживаем правильно


Для очищения дермы лучше отдать предпочтение тем косметическим средствам и препаратам, которые легко смываются водой. Как правило, наиболее жирным участком лица является Т-зона. Это обуславливает необходимость ежедневно для основательной очистки умываться перед сном специальным мылом, гелем, пенкой и др., а лучше дважды (утром и вечером).

•Тоник. Может использоваться только в Т-зоне (срединной части лица). Помогает при излишней сальности, убирает жирный блеск.

•Кремы. Следует выбирать косметическую линейку, разработанную специально для комбинированной кожи. В составе средств должно содержаться достаточное количество влаги, но при небольшом количестве жира.

•Крем для век. Необходим всегда и для всех типов кожи, начинать применять следует при появлении уже первых морщинок. Часто это происходит после 25 лет.

•Маски. Для комбинированного типа кожи лучше приобретать несколько видов косметических средств. Потребуется разные виды масок для каждой зоны лица в зависимости от назначения, например, питание, увлажнение или очищение.

умывание лица


Отдельно следует отметить, что для полноценного и правильного ухода за кожей лица обладательницам комбинированного типа дермы потребуется также несколько видов кремов. Чаще всего Т-зона слишком жирная и сальная, а область шеи и щеки наоборот, отличаются сухостью. В этом случае для каждой отдельной зоны потребуется свое косметическое средства, разные крема.

Шесть важных правил по ежедневному уходу за лицом


1.Хороший и крепкий сон – здоровая кожа лица и свежесть! Чтобы всегда отлично выглядеть обязательно следует высыпаться. Прилагайте максимум усилий для этого, лучше приучиться рано ложиться и рано вставать.

2.Витаминные комплексы. Если в организме недостает витаминов и минеральных веществ, это крайне негативно сказывается и на состоянии кожи, внешнем виде и прочности волос. Эта проблема легко решается при помощи специально разработанных витаминных комплексов, с идеально сбалансированным составом полезных веществ.

3.Ежедневно в обязательном порядке перед сном кожу лица следует очистить от макияжа. Даже дорогие и качественные косметические средства, используемые для нанесения макияжа, не должны оставаться на ночь. Полноценный и правильный уход за кожей лица предполагает ее очистку, на ночь может наноситься только восстанавливающий крем.

4.Правильный выбор – косметические линейки, разработанные для каждого типа дермы и различных возрастных групп. Но общее правило для всех видов кремов: дневные средства наносятся только на сухую кожу, для полноценного действия ночных нужна влага на дерме. Не стоит пренебрегать дарами природы. Свежие овощи, ягоды и фрукты также помогут обеспечить оптимальное питание кожных покровов.

5.Дневной крем для лица следует выбирать тот, который также обеспечивает защиту от ультрафиолета. Это убережет от ее преждевременного старения.

6.Не следует использовать биоактивные кремы и средства от морщин, если в них нет крайней необходимости, например, в возрасте до 25 лет. Подобные косметические средства применяются после появления первых морщин. Активные кремы – оптимальный вариант для женщин после 40 лет, содержат полный комплекс необходимых веществ. В более раннем возрасте их применять не стоит, иначе кожа может «привыкнуть». Тогда прекращается естественная выработка нужных и полезных ей микроэлементов. И каждое последующее косметическое средство должно быть еще более насыщенным и биоактивным, чем предыдущее. Только в этом случае будет обеспечиваться полноценный уход за кожей.

Эта краткая инструкция поможет обеспечить полноценный и правильный уход за вашим лицом. Позаботьтесь о своей коже – и вы всегда будет выглядеть превосходно!

Ранее эксперты рассказали о правилах ухода за кожей лица.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга

    Любую кожу нужно как следует увлажнять. Мне еще нравится, какой эффект дают ретиноевые пилинги. Научилась делать их дома, сама. Эффект такой же, как в дорогом салоне.

    29-06-2018 00:35  
      • Илга

      Сон здоровый и здоровья еда - залог успеха)))
      Пилинги- это уже уловка женская, чтобы обмануть природу.
      А не боитесь дома делать пилинг? Тем более ретиноевый. Это довольно глубокая процедура

      01-07-2018 15:39  
        • Ольга

        Илга, главное - ко все всему разумно подходить. Я делаю пилинги всего раз в год, зимой. Очень эффективная процедура. Причем наловчилась сама справляться. Только нужно ретасолом запастись.

        02-07-2018 05:29  
    • Стелла

    Большое спасибо, очень актуально сейчас для меня

    02-07-2018 20:45