Зима – артриты торжествуют…

Зима – артриты торжествуют…

Думаете, что ОРВИ, грипп и простуда – единственная угроза вашему здоровью в холодное время года? Ортопеды сети клиник ЦМРТ предупреждают: “С наступлением зимы берегите суставы особенно тщательно. Артрозы, артриты, остеохондрозы и различные воспаления мышц и сухожилий – ждут своего часа. Зимой лечение суставов – становится одной из самый популярных процедур. Но в ваших силах предупредить болезнь, не позволяя климату столицы, разрушить ваше здоровье”.

В первый месяц зимы, когда морозы ещё не наступили и на улице по-прежнему царит осенняя погода, велик риск обострений из-за сырости и ветра.

Носите тёплую, непромокаемую одежду. Не пренебрегайте физической активностью и разогревающими мазями. Это усилит приток крови к суставам и послужит отличной профилактикой болезни суставов.

Если заболевания опорно-двигательного аппарата уже числятся в вашем анамнезе, то в зимнее время года они могут обостриться. Например, ваше колено может начать “ныть”. Это происходит из-за изменения атмосферного давления. Оно оказывает влияние на внутреннее давление в человеческом организме. Изменяется кровенаполнение сосудов, питающих суставные соединения, появляется отечность и пережимаются нервные пучки. Зимние перемены давления и переохлаждение – способствуют болезненным ощущениям.
Что же делать? В первую очередь – не терпеть боль. И не надеяться, что “само пройдёт”. Важно своевременно обратиться к врачу: пройти диагностику и получить назначение на лечение суставов.

 Если “погодная” боль в суставах возникает у молодых людей, в большинстве случаев, это свидетельствует о наличии опасных заболеваний. И чем раньше мы их обнаружим, тем более эффективным будет лечение. Например, первым делом мы стараемся исключить артрит. Пациенты часто думают, что это болезнь стариков. Но, к сожалению, в последние годы артрит очень сильно омолодился.
– Исключите сауну, баню и горячий душ. Безусловно, тепловые процедуры в амбулаторных условиях помогают купировать боль, например, пациентам часто назначают компрессы из парафина. Но ключевым тут является слово “амбулаторно”. Т.е. только под наблюдением врача. Без точного диагноза и врачебного назначения прогревание может только усилить боль и увеличить отёк. Поэтому постарайтесь не подвергать температурному воздействию больной сустав.

- Повремените с физическими нагрузками, агрессивными массажами и активной ходьбой. Сделайте выбор в сторону лечебной гимнастики и бережных упражнений.
- Постарайтесь скорректировать свою диету. Шоколад, алкоголь, солёное и жареное обязательно дождутся вас на безболезненном этапе жизни. А пока сделайте выбор в пользу овощей и обильного питья. Минимум 2 литра в день!
- В вашем меню зимой обязательно должны присутствовать пища богатая кальцием и витамином D. Хороший источник кальция - молочные продукты, миндаль и соя. Достаточное количество витамина D присутствует в молоке, яйцах, злаковых.
- Полноценный сон и хорошее настроение – неизменные спутники здорового тела. Немаловажно давать организму восстанавливаться за день. Ложитесь спать вовремя и отдыхайте не менее 7-8 часов подряд. Кроме того, холод не должен быть причиной плохого настроения.

Пессимистический настрой влияет на восприятие человеком боли.

Источник: https://cmrt.ru/
Читать MedikForum.ru в