Эксперт Подобедов: стремление пить много воды может быть опасным для организма

стакан воды в руке

По словам эксперта Романа Подобедова, большое количество воды, выпитой за день, может вредить сердцу, почкам, легким.

Специалист сообщил в интервью, что  популярное мнение о пользе ежедневного питья воды нередко вводит людей в заблуждение по поводу ее количества. Многие убеждены, что воды нужно пить много, но на самом деле стремление употреблять ее в большом количестве может быть опасным для организма.

«Пытаясь выпивать по 2,5 литра воды в день, отдельные люди заметно превышают необходимое количество жидкости», - заметил Роман Подобедов.

Эксперт констатировал, что когда речь заходит о потреблении влаги, учитывается не только выпиваемая чистая вода – подсчет распространяется на всю жидкость, получаемую организмом в течение дня. То есть, общий суточный объем воды – это также жидкость, содержащаяся в других напитках и в еде.



Роман Подобедов подчеркнул, что вода, получаемая организмом в чересчур большом объеме, может спровоцировать ухудшение самочувствия, навредить работе внутренних органов.



«Излишнее потребление воды чревато повышением нагрузки на сердце, почки и легкие», - предупредил эксперт, беседуя с «Мослентой».

Другие неблагополучные состояния, которые могут возникать из-за чрезмерного употребления жидкости.
  • Головная боль.
  • Слабость.
  • Чувство тошноты.
  • Головокружение.
  • Набор веса.
  • Отечность.
  • Повышение артериального давления.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как правильно пить кофе при повышенном давлении.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Роман Подобедов
Роман Подобедов
Здоровье
директор по качеству технологической компании по производству фильтров для воды «Барьер»
Читать MedikForum.ru в