Ухаживаем за руками: советы и рецепты

руки

Красота рук не зависит от формы ногтей или длины пальцев. Главные показатели здесь - упругость кожи, гладкие и розовые ногти. МедикФорум решил собрать советы, которые помогут сохранить молодость и красоту рук.

Правила ухода за руками


Невозможно уберечь руки от постоянного воздействия агрессивной среды. Постоянный контакт с водой, химическими бытовыми средствами, перепад температур делают свое дело. Кожа рук быстро стареет, трескается, становится сухой и дряблой. Все это можно избежать, если правильно и систематично ухаживать за руками.

Для начала заведем правило: работать с химическими средствами только в перчатках. Это избавит вас от многих проблем. Руки больше не моем очень холодной и очень горячей водой. Вода должна быть комнатной температуры. Вытираем насухо! Иначе кожа обветрится и могут появиться заусенцы. И сразу после мытья нанесите увлажняющий крем. Эта процедура должна быть доведена до автоматизма.

Рецепты для ухода за руками


Тюбики с кремом для рук пусть будут на кухне, в спальне, в ванной. Ну и в сумочку положите тюбик. Крем всегда должен быть под рукой. Ваши ручки будут благодарны за теплую ванночку в конце дня.

Вам понадобится всего 5 минут, теплая вода, 3 - 4 капли масла ментола и розмарина, 30 мл любого растительного масла. Маски для рук можно вообще делать на кухне, не выделяя для этого специально время. Вы готовите, например, картофельное пюре для своих близких. Отложите ложку пюре в мисочку и положите туда чайную ложку касторового масла. А теперь нанесите на руки и отдохните 10 минут. Все. Кожа рук станет мягкой, покраснения пройдут.

Или вот такой «кухонный» вариант маски. Нам надо 1 ст.л. жидкого меда, яичный желток 1 ст.л. сметаны. Смешать эти ингридиенты и нанести маску на руки. Отдохнем 10 - 15 минут порадуемся нежной и бархатистой коже. Ваши ноготки тоже требуют заботы. Помните, что красота начинается снаружи. Включите в меню больше белка. Молоко и крупы всегда должны быть в рационе. В около ногтевой валик и саму пластину втирайте каждый день витамин Е в жидкой форме.

Сейчас в аптеке можно купить лечебные эмали. Если ногти тонкие и ломкие, то такие средства ухода обязательно надо приобрести. В их состав входит креатин, кальций и витамины. Поврежденным ногтям такое лечение необходимо. Заботиться о красоте своих рук несложно и приятно. В уходе за кожей рук и ногтей главное - систематичность. Маски, пилинги, ванночки не дадут нужного эффекта, если делать их время от времени. Уход за собой на постоянной основе обязательно даст хороший результат.

Ранее эксперты рассказали, как ухаживать правильно за ногтями.
Читать MedikForum.ru в