Как узнать причину цистита и как его победить?

цистит

К наиболее частым заболеваниям мочеполовой сферы среди женской половины общества встречается цистит, так как анатомические особенности женского организма способствует его развитию. Благодаря короткому и широкому мочеиспускательному каналу бактериальная флора беспрепятственно попадает внутрь, вызывая воспаление. Причин развития цистита много. Для того, чтобы лечение было эффективным, важно выяснить причину. МедикФорум решил выяснить, какие методики диагностики цистита существуют в настоящий момент.

Чем опасен цистит?


У женщин может часто появляться цистит после менструации, при плохой гигиене наружных половых органов. Регулярная половая жизнь часто тоже способствует развитию данной болезни. Главной причиной появления воспалительного процесса в мочеполовом пузыре выступает гинекологические заболевания (при кольпите – воспаление во влагалище или бактериальном вагинозе – развитие бактерий). Из влагалища патогенная микрофлора попадает на слизистую мочеточника, а дальше – в мочевой пузырь. 

цистит


Если оставить патологию без внимания, это может привести к необратимым изменениям слизистых мочевыводящей системы. Несвоевременное и неправильное лечение гинекологических проблем, развившегося цистита ведет к его затяжной хронической форме. 

Нередко на фоне хронического цистита развивается пиелонефрит, так как инфекция проникает дальше по мочевыводящей системе. Его лечение проводится уже в стационаре, оно достаточно сложное и долгое. Новый приступ пиелонефрита ведет к снижению почечной функции и может привести к инвалидизации.

Вялотекущий запущенный цистит может перейти в неизлечимую стадию – интерстициальную форму. Здесь воспаление переходит из слизистого слоя более глубже, в мышечный слой, что может привести к сморщиванию органа и нарушений его функций. 

Этот воспалительный процесс вызывает страдания, снять которые поможет только антибактериальная терапия. И это может быть не всегда. Тогда производят удаление мочевого пузыря хирургическим путем.

Большой опасностью для женщин, которые хотят иметь ребенка, представляет хроническая форма цистита. Ведь при беременности может произойти обострение данной патологии благодаря переохлаждению или снижению иммунитета. 

Гормональный фон беременной женщины меняется и ведет к изменению микрофлоры влагалища, чаще в неблагоприятную сторону (развивается бактериальная среда). А так как принимать серьезные препараты для лечения воспалительного процесса беременным противопоказано, то это создает определенные трудности. И качественное лечение возможно в послеродовой период, что несет в себе угрозу для развивающегося плода. Ведь наличие инфекции в организме может стать причиной врожденных патологий.

Почему важна правильная диагностика?


Диагностика цистита играет большую роль в дальнейшей лечебной тактике. Ведь именно от качественно проведенного обследования зависит лечение пациентки и дальнейший прогноз заболевания.

цистит


Сначала проводится анамнез, и выявляются специфические симптомы. Начинают обследование с крови и мочи (общие клинические анализы). Дальше назначаются определенные обследования:

•метод Нечипоренко (берут среднюю порцию урины);

•способ Зимницкого (суточная);

•ПРЦ (поримеразная цепная реакция, выявление инфекционного начала);

•урина по Гульду (бакпосев на стерильность, способ выявления патогенной микрофлоры и чувствительности к антибиотикам);

•ультрозвуковое обследование мочеполовых органов (чтобы исключить сопутствующие заболевания);

•мазок из влагалища (исследование микрофлоры на дисбактериоз);

•проведение биопсии и цистоскопии;

•экспресс метод для определения эстеразы - проведение лейкоцитарной эстеразной реакции (наличие гноя в моче при пиурии).

Какие анализы нужно обязательно сдавать?


Исследование урины является важным диагностическим мероприятием, благодаря которому можно получить важную информацию о развивающейся патологии (выявить патогенную флору, гематурию (наличие эритроцитов в урине) и лейкоцитурию (наличие повышенного количества лейкоцитов), белок и эпителиальные клетки).

цистит живот болит


Полимеразная цепная реакция

С помощью МПЦ диагностируют кровь и урину, чтобы выявить инфекцию в мочеполовой сфере (герпес, цитомегаловирус, гепатит, токсоплазмоз и ВИЧ инфекции). Анализ крови проводится утром натощак в лаборатории. Для исследования мочи необходимо собрать утреннюю порцию в стерильную емкость.

Мазок из влагалища

Этот вид анализа проводится с целью выявления патогенной микрофлоры, которая начинает активизироваться при дисбактериозе (изменении влагалищной флоры) и может спровоцировать развитие цистита.

Утром стерильным квачом проводится забор слизи со стенок влагалища. Далее он помещается в пробирку и отправляется в бактериостатическую лабораторию. Перед сдачей анализа необходимо воздерживаться от сексуальных контактов несколько дней, и не спринцеваться. Во время менструации и после ее окончания в течение двух дней мазок не сдается.

Моча «клиническая»

Для анализа необходима утренняя моча, которую накапливает мочевой пузырь за ночь. Сначала надо провести гигиеническую процедуру (помыть наружные половые органы). Далее собирается урина в чистую сухую емкость с крышкой, предварительно спустив первую струю. Потом собранную урину доставляют в лабораторию в течение часа.

Данный анализ мочи показывает наличие сахара в организме, белка, билирубина, лейкоцитов и эритроцитов, солей и бактерий.

Моча по Гульду

После предварительного туалета промежности, собирается средняя порция урины в стерильную емкость с крышкой (часть мочи отдельно сбрасывается). Далее ее отправляют в бактериологическую лабораторию, где исследуют полученную жидкость на микрофлору, вызывающую воспаление.

Метод Зимницкого

Это способ проводят на фоне обычного питьевого режима и питания обследуемой пациентки, и заключается в исследовании суточной мочи.

Суточная моча по Зимницкому (собирается каждые три часа с 6 часов утра и до следующих суток) и позволяет выявить почечную патологию. Здесь должно быть 8 пронумерованных порций мочи. В лабораторию отправляются все полные емкости, где идет определение количества и удельного веса всех порций, общего объема выделяемой урины. При этом важно преобладание количества жидкости, выделенной днем над ночным объемом.

Способ Нечипоренко. 

По данному способу определяют количество лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров и т.д. в 1мл собранной порции урины. При наличии острого цистита эти данные могут увеличиваться. Здесь необходима средняя порция урины.

Утром проводится туалет промежности (профилактика попадания слизи из влагалища). Сбрасывается первая порция мочи и собирается ее вторая часть.

Для сбора анализа урины по Нечипоренко также необходима сухая и чистая емкость, в которую собирается первая утренняя моча (15-20 мл) и доставляется на исследование. 

Подготовительные мероприятия к обследованию


Перед обследованием необходимо тщательно подготовиться, чтобы результаты анализов были достоверными.

1.Исключить из рациона питания определенные продукты:

•свеклу, морковь, клюкву, клубнику, другие ярко окрашенные фрукты и овощи (влияет на цвет мочи);

•соленья, минеральную воду, соки, не пить много жидкости (влияет на кислотность и концентрацию урины);

•спаржу, чеснок, лук и все овощи с ярко выраженным запахом (перебивает характерный для цистита аммиачный запах более резким запахом).

2. Воздержаться от употребления лекарственных препаратов: мочегонных, сульфаниламидных, слабительных средств, Бисептола.

3. При менструации сбор анализов стоит отложить. В крайних случаях – воспользоваться тампоном. 

ВАЖНО! Женщина должна следить за своим здоровьем и регулярно сдавать анализ мочи раз в 6 месяцев, если даже самочувствие отличное. Так можно выявить бессимптомную форму течения патологического процесса, который зашел далеко. Чтобы анализы были достоверны, необходимо соблюдать все рекомендации по их сбору.

Ранее ученые опровергли пользу клюквенного сока при цистите.
Читать MedikForum.ru в