Сенсация: клюквенный сок бесполезен от цистита

Сенсация: клюквенный сок бесполезен от циститаКлюквенный сок не обеспечивает человека сколько-нибудь основательной защитой от цистита, как выяснили исследователи. Между тем, этот напиток уже долгое время превозносится, как профилактический.

Миллионы женщин во всем мире пьют клюквенный сок, который должен защитить их от цистита. Однако исследователи из авторитетнейшей научной организации  Cochrane Collaboration обнаружили, что напиток не обладает почти никакими приписываемыми ему защитными свойствами против чрезвычайно болезненной инфекции мочевого пузыря. Утверждается, что клюквенный сок не способен защитить и от других инфекций мочеполовой системы.

 

Что до клюквенных капсул и таблеток, то они вообще являются бесполезными. Авторы исследования полагают, что это может быть связано с технологическим процессом изготовления данных препаратов, при котором уничтожаются все активные ингредиенты популярных ягод. Так что женщины, которые набивают холодильник бутылочками с клюквенным соком или пищевыми добавками на его основе, как теперь выясняется, напрасно тратят деньги.

 

А ведь в пользу профилактической силы сока свидетельствуют результаты научных исследований. Существует теория о том, что входящие в состав клюквенного сока проантоцианидины не позволяют бактериям прикрепляться к внутренней оболочке мочевого пузыря. Летом этого года в журнале Archives of Internal Medicine появился обзор 10 разных исследований, который подтвердил защитный эффект клюквы.

Вызывающий частые позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения жжения во время этого процесса цистит чаще всего поражает женщин, реже мужчин и детей. По статистике, с этой болезнью сталкивается каждая четвертая представительница прекрасного пола на каком-то этапе жизни. В этом стоит винить женскую анатомию - у дам более короткая уретра (мочеиспускательный канал), из-за которой бактериям проще проникать в мочевой пузырь. Кроме того, отверстие уретры расположено ближе к влагалищу и заднему проходу, что также облегчает атаки бактерий.

Читать MedikForum.ru в