Одна вакцина защитит сразу от двух смертельных болезней

Вакцина

Ученые разработали новую вакцину, которая защищает от сибирской язвы и передаваемой по воздуху чумы. Этот лекарственный препарат будет очень актуален в эпоху опасности биотеррористических атак.

Современным террористам для причинения большого ущерба теперь не требуется набивать грузовик динамитом и направлять его куда-нибудь в людное место. Достаточно незаметно раздавить небольшую пробирку с каким-нибудь вирусом на вокзале или в аэропорту, как это приведет к заражению и гибели сотен тысяч людей. Биотерроризм может стать самой главной опасностью для человечества. Именно для противостояния этому явлению исследователи из Католического университета Америки создали вакцину, которая даёт одновременную защиту от сибирской язвы и чумы, передаваемой по воздуху. МедикФорум напоминает, что приводящие к заражению сибирской язвой и легочной чумой бактерии относятся к наиболее смертоносным патогенам, которые только можно использовать в террористических или военных целях.

Американским ученым удалось разработать одну вакцину, которая обеспечивает полноценную защиту сразу от двух болезней. Ее высокая эффективность была подтверждена в ходе опытов на животных, которых инфицировали смертоносной дозировкой одной или сразу двух болезней. Авторы исследования подчеркивают, что вакцина с двойным действием является хорошим кандидатом для того, чтобы попасть на склад и использоваться при потенциальной угрозе биотеррористической атаки. Подобного рода вакцины хранятся государством в специальных хорошо оборудованных помещениях, они могут извлекаться и использоваться среди населения в случае экстренной необходимости.

Исследователи из Вашингтона комбинировали токсины из бактерий Bacillus anthracis и Yersinia pestis, которые вызывают сибирскую язву и легочную чуму. Данные токсины стимулируют иммунную реакцию после того, как человек инфицируется. Когда эти токсины попадали в организм мышей, крыс и кроликов, то животные не заболевали, поскольку вакцины обеспечивали полноценную защиту от обеих болезней. Причём даже в том случае, когда лабораторным животным вводили летальные дозировки бактерий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в