Хирурги удалили самую крупную почку в истории

Удаление почки

Вес этого органа составил ошеломительные 7,4 кг. Ее вырезали из организма 56-летнего жителя Индии, этот орган сильно отек и покрылся кистами. 

Хирурги из Индии удалили из организма пациента почку весом с двух новорожденных детей. Эксперты полагают, что это рекордная масса данного органа во всей истории медицины. Операцию провели в госпитале Sir Ganga Ram Hospital в Нью-Дели, потратив на нее два часа. Вес органа составил 7,4 кг, а сама почка из-за таких размеров заняла почти всю брюшную полость 56-летнего мужчины. Отметим, что вес нормальной почки должен составлять от 125 до 170 г у мужчин. Пациент страдал от редкого генетического расстройства под названием аутосомно-доминантный поликистоз почек (АДПКП), из-за которого вся почка покрылась кистами. Из-за болезни наполненные жидкостью кисты появляются на обеих почках, что вызывает их отеки, а также приводит к почечной недостаточности.

"Размер удаленнной нами почки составляет 32 см на 21,8 см, что делает ее самой крупной на сегодняшний день во всем мире, - гордо заявил The Daily Mailхирург доктор Сачин Катурия (Sachin Kathuria). - Хотя предоперационное сканирование показало крупную почку, мы не ожидали, что нам достанется рекордный экземпляр".

Сегодня в Книге рекордов Гиннеса титул самой тяжелой удерживает почка весом в 4,25 кг, которую извлекли из тела жителя Дубая в 2017 году. Индийские хирурги утверждают, что ранее в медицинских журналах читали о более тяжелых почках, но эта является самой крупной. Пациент испытывал жесточайшие боли, страдал от одышки, внутренних кровотечений, увеличивающих риск инфекций. Спасти левую почку уже не представлялось возможным, ее решили удалить после того, как она не прореагировала на внутривенно введенные антибиотики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в