Ученые предложили двустороннюю борьбу с раком

Ученые обнаружили, что маленькие молекулы, которые не дают раковым клеткам копировать свою ДНК, могут повысить эффективность лекарств, называемых ингибиторами CHK1. Их главная задача – предотвращение мутации раковых клеток.
Ингибиторы CHK1 ослабляют их способность восстанавливать поврежденную ДНК. Исследователи обнаружили, что когда блокируется другой набор генов, участвующих в точном копировании генетического материала, это приводит к катастрофическим уровням повреждения ДНК и «репликативному стрессу», что приводит к гибели раковых клеток.
Они надеются, что комбинированная стратегия, которая атакует восстановление ДНК путем ингибирования CHK1 и одновременная блокировка точной репликации, может быть эффективной терапией против рака легких, кишечника и других видов, в том числе устойчивых к современным методам лечения.
Оставить комментарий