Ученые создали «подсадные молекулы» для уничтожения опухолей

Молекулы против рака

Они делают это за счет подавления белков, необходимых раковым клеткам для роста и выживания. Данные белки связываются с РНК-молекулами, что ускоряет развитие рака.

Ученые из Израиля разработали так называемые «подсадные молекулы», которые убивают опухоли за счёт их обмана. Эти молекулы притягивают белки в раковых клетках, которые в противном случае приклеивались бы к другим субстанциям, помогающим опухолям выживать. Опыты на лабораторных мышах показали, что эта технология ухудшает функционал раковых клеток и замедляет рост опухолей. Учёные надеются, что методика ещё на один шаг приблизит создание лекарств против множества разновидностей рака.

Пока что не существует методов лечения, которые были бы направлены на данный белок. Речь идет о РНК-сочетающихся белках, которые стремятся к РНК-молекулам, необходимым для выраженности генов и выполнения других биологических ролей в живых организмах. Существуют доказательства, что скопления этих белков в раковых клетках играют важнейшую роль в деле роста рака.

Израильские ученые разработали разновидность олигонуклеотидных молекул, которые обманывают эти белки и связываются с ними вместо клеток рака. После образования подобной связи белки подавляют функционал натуральных РНК-молекул в опухолевых клетках. Данная методика была успешно испытана на опухолях мозга и груди в лаборатории. Пока что это самый первый этап исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в