Рождественское чудо: вышел из комы!

Рождественское чудо: вышел из комы!Настоящая рождественская история произошла в одном из медицинских центров штата Аризона в США. Врачи собирались отключить безнадежно больного студента от аппаратов жизнеобеспечения, но он неожиданно очнулся.

Сэм Шмидт еще в октябре этого года попал в страшную автомобильную катастрофу, после чего впал в состояние комы. Некоторое время бригада реаниматологов пыталась привести молодого человека в сознание, но потом они диагностировали у него смерть мозга. Несколько месяцев Сэм находился на аппаратах жизнеобеспечения, поскольку его родители еще не были морально готовы отпустить сына.

 

Решение отключить парня от всех аппаратов у его папы и мамы созрело только накануне Рождества. В то же время родители согласились передать внутренние органы сына для пересадки нуждающимся пациентам. Чуть меньше чем за час до того момента, когда аппараты должны были быть выключены, Сэм подал признаки жизни - он пошевелил пальцами на руке. И начал реагировать на голос врачей.

 

Через некоторое время молодой человек окончательно пришел в себя, еще раз доказав всем, что чудеса под Рождество случаются. Кстати, на сам праздник медики уже собираются отпустить парня домой, так как его состояние становится все лучше.

История Сэма Шмидта стала еще одной иллюстрацией того, что в медицине нет ничего невозможного. В последнее время ученые сумели доказать, что многие пациенты, которых врачи считали находящимися в состоянии комы, на самом деле воспринимают то, что происходит вокруг них, и даже могут общаться. Сейчас разрабатывается специальная программа, улавливающая мозговые токи, которая позволит таким людям говорить и выражать свои желания.

Читать MedikForum.ru в