Женщина создала духи из собственного пота

Художник из Нью-Йорка Мартинка Вавржиняк создала новый парфюм на основе собственного запаха пота и слез. Осталось дождаться, захочет ли хоть кто-нибудь обладать подобным запахом.

 

Новый ароматНовый аромат


Как рассказала Мартинка, ингредиенты для парфюма ей удалось собрать благодаря футболке, которую она носила, не снимая пять дней подряд, а также одежде, в которой она занималась "горячей" Бикрам-йогой. Кроме того, женщина активно отсматривала фильмы и мультики, напоминавшие ей о жизни в коммунистической Польше, что вызывало на глазах Мартинки слезы. И они также тщательно собирались.

 

Новый ароматНовый аромат


Так на свет появился новый аромат Eau de M, который представлен в майском номере американского Harper's Bazaar. На страницах этого издания аромат называется "уникальным и мгновенно притягивающим", а также "мокрым, сладким и чувственным, как горячий солнечный день". Если верить сайту Мартинки, то эта бывшая модель работала над парфюмом целый год вместе со студентами-химиками Хантеровского колледжа, которые помогали ей перевести собственные выделения тела в духи.

 

Для этой задачи студенты под руководством профессора Донны Макгрегор использовали разные технологии, включая промывание пропахшей потом футболки из стопроцентного хлопка с этанолом, а затем выпаривание. "Любая вода в образцах пота позволяет бактериям расти, - говорит профессор Макгрегор. - Вот что приводит к появлению запаха тела".

 

После выпаривания у студентов оставались только необходимые ароматические масла, которые передавались эксперту по запахам Дону Голдуорну и парфюмеру Янну Васнье, которые реконструировали натуральные ароматы. К запаху тела Мартинки добавлялись нотки какао, свежей травы и пассифлора, которые должны были подчеркнуть, что создательница духов является веганом.

 

Правда, подавляющее большинство женщин используют духи для того, чтобы замаскировать специфические запахи тела, а не подчеркнуть их. И теперь остается только дождаться первых покупателей, чтобы узнать, что же их на это сподвигло. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в