Томаты омолаживают кожу – исследование

Томаты и томатная паста, как смогли убедиться ученые, являются суперпродуктами по защите от преждевременного старения и ранних морщин. Их употребление обеспечивает организм мощным природным антиоксидантом, который повышает сопротивляемость кожи возрастным изменениям и негативным процессам, вызванным влиянием солнца.

 

омоложение, томатыомоложение, томаты

 
Ежедневное употребление переработанных (приготовленных) томатов и томатной пасты могут оказаться для женщин настоящим секретом вечной молодости. К такому заключению биологи пришли после серии экспериментов, которые были проведены в стенах Ньюкаслского университета.
 
Суть опытов заключалась в том, что их участницы (ими стали 20 представительниц слабого пола) ежедневно на протяжении трех месяцев съедали небольшое количество томатной массы. Переработанные томаты были выбраны в силу того, что в них содержится гораздо больше активного вещества по сравнению с обычными свежими помидорами.

 

томатытоматы

 
Таким веществом является натуральный пигмент ликопин. Попадая в организм, он в значительной степени повышает уровень защитных свойств, благодаря чему замедляется процесс разрушения клеток свободными радикалами, которые активизируются из-за плохой экологии, неправильного питания, вредных привычек и т. д. Таким образом, организму дольше удается поддерживать себя в тонусе, свойственном молодости, что сказывается на состоянии внутренних органов и на внешнем виде. При этом, как подчеркивают исследователи, концентрация ликопина в пасте и в блюдах из сваренных или потушенных томатов в пять раз больше, чем в свежих помидорах.
 
Ученые подсчитали, что для достижения эффекта омоложения кожи достаточно съедать 55 граммов томатной массы в день. Эксперимент показали, что у половины женщин, участвовавших в нем, участниц влияние ультрафиолетового излучения значительно снизилось за счет усилившихся защитных свойств кожного покрова. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в