Ученые рассказали, почему на гениталиях и сосках темная кожа

Цвет наших гениталий и сосков часто отличается от цвета кожи, и теперь ученые объяснили, отчего так бывает. Оказывается, половые гормоны в период пубертатного развития вызывают пигментацию, но потемнение также может быть и признаком диабета. 

Потемнение кожиПотемнение кожи


Возникал ли у вас когда-либо вопрос о том, почему ваши гениталии темнее остальных частей тела? Вне зависимости от этнического происхождения, пенис, половые губы и соски мужчин и женщин обычно бывают на два тона темнее, чем другие участки кожи. Эксперты рассказали, что это потемнение кожи в этих местах возникает в период пубертатного развития.


Потемнение кожиПотемнение кожи


Во время пубертата в организме человека происходит всплеск половых гормонов, что стимулирует производство меланина - аминокислоты, отвечающей за волосы и цвет кожи. В результате цвет пениса, половых губ и сосков темнеет. Данный процесс является совершенно естественным, как подчеркивают эксперты, однако дальнейшее потемнение кожи во взрослой жизни может быть признаком каких-либо хронических болезней, включая диабет.


"При росте уровня сахара в крови ваша кожа в некоторых местах может потемнеть, - говорит доктор Линдсей Бордон, дерматолог из Columbia University Medical Center в Нью-Йорке. - Это является признаком наступающего диабета. У девочек соски бывают светлыми, но с возрастом гормоны оказывают влияние, и соски темнеют, то же самое бывает и у мальчиков. Только в первом случае во время пубертата наблюдается всплеск эстрогена, а во втором – тестостерона. Во время беременности у женщин также отмечается скачок эстрогенов, так что их лица могут несколько темнеть". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в