Назван самый эффективный способ бросить курить

Исследователи установили, что бросать курить нужно сразу и резко, а не с помощью постепенного ограничения количества выкуриваемых сигарет. Первый метод является наиболее эффективным в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Отказ от куренияОтказ от курения


Большинство активных курильщиков когда-либо пытались бросить курить теми или иными способами. Кто-то постепенно сокращает количество выкуриваемых сигарет, чтобы не подвергать организм сильному стрессу, а кто-то пытается бросить раз и навсегда. Именно последняя методика и является наиболее эффективной, как показало исследование.

 


Его авторы в произвольном порядке отобрали 697 взрослых курильщиков, желающих отказаться от своей вредной привычки. Часть добровольцев постепенно снижала число выкуриваемых каждый день сигарет, а другие резко отказались от курения, получая информационную поддержку от квалифицированных профессионалов.


В итоге участники первой группы в массе своей смогли полностью отказаться от курения на некоторое время, а участники второй постепенно уменьшили число выкуриваемых сигарет на 75% за две недели. При этом в обеих группах использовалась лишь разные стратегии отказа от курения, но добровольцы получали одинаковую поддержку от разных специалистов, включая психологов.


Исследователи наблюдали за ними в течение 6 месяцев. Оказалось, что участники первой группы на 25% чаще окончательно отказывались от курения в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чем решившие бросать курить постепенно. Данные исследования опубликованы журналом Annals of Internal Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в