Курильщикам предложили самый эффективный способ «завязать»

как бросить курить

Новое исследование с участием почти 6 тысяч курильщиков помогло ученым определиться с наиболее эффективным способом «завязать» с вредной привычкой потреблять никотин.

Оказалось, что лучшим решением для отказа от сигарет является мотивация, связанная с денежным вознаграждением, пишет об этом проекте England Journal of Medicine.

Эксперимент проводился сотрудниками Пенсильванского университета. Они распределили добровольных участников на несколько групп в соответствии с методами, которые должны были помочь людям бросить курить. В качестве методов, мотивирующих участников на отказ от курения использовались буклеты с информацией о пользе здорового образа жизни, никотиновые пластыри и фармацевтические препараты, электронные сигареты, а также премия в 600 долларов, причем деньги можно было получить за минимум шесть месяцев воздержания от сигарет.

«Самый лучший результат продемонстрировали те участники, что получали деньги. При этом общие затраты были меньше издержек от усилий, предпринимаемых крупными компаниями для поощрения отказа своих сотрудников от курения», - рассказали о результатах эксперимента его организаторы.

Напомним, что у курильщиков в 26 раз выше риск развития эмфиземы легких, а вероятность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - почти в восемь раз выше, чем у тех, кто никогда не курил. На днях на ежегодной конференции Американского общества торакальной хирургии в Сан-Диего прозвучали данные нового исследования, свидетельствующие о том, что курящим людям бесполезно сокращать количество выкуриваемых сигарет – эффект оздоровления может дать только полный отказ от курения.

Недавно МедикФорум писал об испытаниях, проводившихся в Китае и показавших, что при приготовлении пищи на огне (шашлыки, барбекю, гриль) образующийся дым является для человека крайне опасным из-за своей канцерогенности.
Читать MedikForum.ru в