Массажем шеи можно повлиять на сердце

Привычка массировать шейную зону может привести к изменениям в состоянии сердечной мышцы, считают британские медики. Ученые заявили, что массаж шеи повышает уровень защищенности сердца от возможных патологий, и его эффективность при этом не уступает аптечным препаратам.

 

массаж шеимассаж шеи

 
«Регулярный массаж шеи способен защитить от возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы», - об этом сообщили исследователи из Университета Лидса.

Данные, которые были получены этими специалистами, говорят о том, что при массаже зоны шеи запускаются сложные нейронные цепочки. Оказалось, что стимулирование шейных мышц приводит к усилению активности зон головного мозга, отвечающих за контроль в организме параметров кровяного давления.
 
«С помощью регулярного массажа шеи можно нормализовать работу мозга и стабилизировать кровяное давление», - такое заключение сделали авторы данной работы.
 
Эксперты отдельно подчеркнули, что эффект от лечебного массажа шеи весьма значителен. По их словам, такое массирование не уступает действию новейших медикаментов для поддержания тонуса сосудов. Ранее ученые из США высказывали гипотезу о том, что массаж способствует повышению иммунитета, что защищает человека от такого опасного заболевания, как рак. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в