Интимный душ увеличивает риск рака яичников в два раза

Увлечение интимной женской гигиеной представляет опасность для здоровья, как установили американские эксперты в области косметологии и ухода из National Institute of Environmental Health Sciences. Статистика показывает, что активно практикующие интимный душ представительницы прекрасного пола в два раза чаще сталкиваются с риском рака яичников.

 

Интимный душИнтимный душ

 

Практикующие интимный душ женщины в два раза чаще заболевают раком яичников, как выяснили ученые из США. Предыдущие исследования уже связали интимный душ или промывания влагалища с помощью специального девайса с грибковыми инфекциями, воспалительными тазовыми заболеваниями и эктопической беременностью. Исследователи также обнаружили связь между интимным душем и раком шейки матки, снижением фертильности, ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

 

Однако в ходе нового исследования была впервые обнаружена связь между опухолями яичников и процедурой, которую регулярно практикуют сотни тысяч россиянок. Авторы исследования подчеркивают, что хотя они знали о проблемах со здоровьем, связанных с интимным душем, такая связь между этой гигиенической процедурой и раком яичников оказалась для них удивительной.

 

Женское влагалище обладает способностью к самоочищению, Однако некоторые женщины используют специальные дезодоранты, спреи и другие материалы для создания специального приятного запаха в интимной части тела. Специальное промывание влагалища отрицательно сказывается на естественном балансе, который там устанавливается. Интимный душ может стать причиной избыточного роста вредных бактерий, привести к появлению грибковых инфекций и способствовать проникновению патогенов в матку, фаллопиевы трубы и яичники.

 

Хотя множество специалистов активно рекомендуют женщинам отказаться от этой практики, статистика показывает что 25% представительниц прекрасного пола в возрасте от 15 до 44 лет регулярно пользуются интимным душем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в