Чистить зубы полезно для... сердца

Ежедневная чистка зубов защищает не только полость рта. Привычная гигиеническая процедура может спасти вас от сердечного приступа.

Как заявляют ученые, люди, не следящие за здоровьем зубов, увеличивают свои шансы на проблемы с сердцем. Уже доказана взаимосвязь между болезнями десен и сердца. Новое исследование показало, что люди, забывающие чистить зубы, на 70 процентов чаще страдают от сердечных заболеваний, чем те, кто пользуется зубной щеткой дважды в день.

 

Плохая гигиена полости рта и кровоточивость десен приводит к тому, что в кровь попадают до 700 видов бактерий. Это серьезно ухудшает здоровье, ослабляя иммунитет. Воздействие бактерий заставляет также сужаться кровеносные артерии. Ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные более чем 11000 человек. Их возраст в среднем составлял 50 лет. Участники рассказали, как часто они посещают стоматолога и чистят зубы. Затем эти данные сравнили с медицинскими показателями. В результате было доказано, что любители чистки зубов меньше страдают от инфарктов и других болезней сердца.

 

Профессор Дэмиен Уолмсли, научный руководитель британской Ассоциации стоматологов, заявил, что инфаркт – не единственное последствие пренебрежения здоровьем зубов. В этот список можно включить также диабет и даже слабоумие. Однако эксперты настаивают на необходимости дополнительных исследований. Они хотят понять закономерность такой взаимосвязи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в