3 мифа о зубной боли после лечения

Кто виноват, если после посещения стоматолога зубная боль не проходит? Оказывается, вовсе не обязательно – врач. Вообще, мнение, что стоматолог должен сразу же устранить болевые ощущения, – это мнение ошибочное.

 

зубная бользубная боль

 

 

Разумеется, устранение боли или ее смягчение – одна из задач врачебной помощи. Но главной, первоочередной задачей является не это, а устранение причины боли и исцеление, спасение того, что возможно еще исцелить и спасти – скажем, от больного зуба и его окружающей его плоти. Например, при пульпите воспаляется ткань внутри зуба, вызывающая сильнейшую, трудно укротимую боль. В этом случае в полость зуба закладывают мышьяк или какой-нибудь другой препарат аналогичного назначения – с тем, чтобы убить нервное окончание. После этого стоматолог удаляет убитый отросток нерва, чистит зубную полость и кладет в нее пломбировочный материал.

 

Но, как правило, ткани, окружающие зуб к тому времени настолько воспалены, что даже нейтиральное пломбировочное вещество продолжает вызывать раздражение – просто своей инородностью. Мышьяк (или иной яд) уничтожил ведь не весь нерв, а только торчащую веточку,  подходившую к полости зуба. В то время как остальной нервный пучок, находящийся внутри челюсти, продолжает «работать». А значит – реагировать на мышьяк, как реагировал бы на любой другой ожог. Именно поэтому, даже в тех случаях, когда лечение закончено – и закончено успешно – зуб все еще может некоторое время продолжать «ныть».

Читать MedikForum.ru в