Врач Константинова: усвоение меда может стать ненужной нагрузкой для поджелудочной железы

мед

Терапевт Марина Константинова: употребление меда не всегда идет на пользу.

Врач Константинова сообщила, что считать мед только лишь сладким лакомством неправильно, он действительно обладает оздоровительными качествами .

«Противовоспалительные и антибактериальные свойства меда связаны с содержанием в нем естественных антибиотиков и фитонцидов. Он облегчает состояние при простудных заболеваниях, обладает обволакивающим свойством и снижает кашлевой рефлекс. Также мед обладает противовирусным действием», - рассказала Константинова «АиФ».

В то же время медик пояснила: мед нельзя воспринимать как лекарство, это скорее натуральная биодобавка. Поэтому как в случае с любым БАДом употреблять его нужно в соответствии с правилами, подразумевающими ограничение. Константинова подчеркнула, что есть мед следует очень небольшими порциями и в первой половине дня. К тому же его нельзя нагревать.

Врач обратила внимание на то, что усвоение меда может стать ненужной нагрузкой для поджелудочной железы. При имеющихся проблемах с органом (например, при панкреатите) от меда лучше отказаться.

«В меде содержится большое количество быстрых углеводов (сахаров), которые дают нагрузку на поджелудочную железу и почки», - предупредила Марина Константинова.

Кроме того, из-за высокого гликемического индекса мед противопоказан людям с диабетом и лишним весом. Не следует употреблять его и в тех случаях, когда имеются язвенная болезнь желудка, гастрит, цирроз или бронхиальная астма.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что полезная во многих отношениях куркума может серьезно вредить печени человека.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марина Константинова
Марина Константинова
ЗОЖ
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в