6 полезных продуктов, которые вредны для зубов

Все мы знаем, что газировка, сладости и энергетические напитки очень вредны для зубов. Но список подобных продуктов содержит и другие, куда более неожиданные наименования.


вредно для зубоввредно для зубов


Цитрусовые

Содержащийся в них витамин С необходим для поддержания оптимального уровня коллагена в деснах, но избыток цитрусовых негативно влияет на зубную эмаль. Особенно вредны для зубовлимоны и лаймы, и уж тем более апельсиновый сок, который плюс ко всему содержит сахар. Поэтому пить его следует только через соломинку.


Миндаль

Один из самых полезных для здоровья орехов, насыщен витамином Е и "здоровыми" жирами. Увы, миндаль это жесткий плод, который нужно разгрызать, в результате чего зубы могут крошиться и даже ломаться.


Консервы

Прекрасная добавка в сэндвич - минимум калорий и максимум вкуса. Но они содержат много кислоты из-за использования уксуса. А эта кислота лишает зубы минералов. В некоторых консервах содержится сахар, очень вредный для зубов.


Сухофрукты

Еще одна разновидность здорового десерта. Лишенные воды, сухофрукты из-за этого перенасыщены сахаром, из-за чего они в прямом смысле слова липнут к зубам, вызывая образование бактерий.


Кофе

Насыщенное полезными антиоксидантами, кофе окрашивает зубы, что способствует образованию зубного налета.


Арахисовое масло

Очень популярный и вкусный десерт, обогащенный белками. Из-за своей "липучести" задерживается на зубах, что увеличивает риск кариеса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в