Стройный силуэт - с учетом фигуры

Правильно подобранная одежда может сделать женщину визуально стройнее и выше, а также маскирует недостатки и подчеркивает достоинства внешности.

 

При выборе одежды большинство женщин сталкиваются с проблемой нестандартности – мало кто в обычной жизни обладает модельными параметрами. Но даже если у вас фигура не как у модели с подиума, это еще не значит, что отныне и навсегда вам придется носить только бесформенные балахоны. Многие голливудские звезды отнюдь не модели по своим пропорциям, но их нельзя упрекнуть в неспособности модно одеваться.

 

Вот какие советы дают стилисты всем, кто хочет выглядеть изящно и элегантно:

 

1. Своим телом нужно учиться «работать», подчеркивая с помощью одежды его достоинства. Это повышает самооценку, а окружающие при виде спокойной и уверенной в себе женщины быстро перестают искать изъяны в ее внешности.

 

2. Не носите как слишком плотно облегающую тело, обтягивающую одежду, так и слишком свободную, независимо от того, какой у вас вес. Тесная одежда стесняет движения, тело в ней как бы закостеневает, выглядит громоздким, лишается грации. А балахоны только добавляют объема там, где его бы следовало убавить, и скрывают то, чем можно гордиться – тонкую талию, красивую пышную грудь.

Пример для подражания: Кэтрин Зета-Джонс

 

В разные времена известная актриса появлялась на публике изрядно похудевшей в результате очередной диеты. Но от природы голливудская дива – обладательница женственной пышной фигуры. Пребывая в своей привычной форме, Кэтрин всегда подбирала наряды так, что никому и в голову не приходило заподозрить у роскошной женщины наличие лишних килограммов.

 

Как подобрать одежду: пышные формы

 

При женственной фигуре (тип песочные часы) следует выбирать одежду в одной цветовой гамме – это позволит избежать визуального расчленения фигуры и создаст стройный силуэт. От ярких, контрастных цветовых сочетаний лучше воздерживаться, отдавайте предпочтение приглушенным цветовым гаммам или однотонной одежде. Контрастные композиции разбивают фигуру - в результате верхняя часть тела и бедра выглядят полнее, чем на самом деле.

 

Сделать силуэт визуально более стройным помогут и аксессуары. Длинные бусы или тонкий шарф, свисающий ниже пояса –  эти детали они создают нечто вроде оси для фигуры, вытягивают ее.

 

Многие женщины знают, что темные тона зрительно стройнят, а яркие и светлые цвета делают фигуру пышнее. Но на самом деле все зависит от кроя платья, так что даже в одежде светлых оттенков обладательницы пышных женственных форм могут выглядеть потрясающе.

 

 

Как подобрать одежду: «яблоки» и «груши»

 

Фигура типа «груша» представляет собой треугольник и отличается полными бедрам и массивным тазом. Фигура-«яблоко» выглядит как перевернутый треугольник: при этом типе развита грудь и плечи, а вот бедра – узкие.

 

При типе «груша» стилисты советуют подбирать гардероб так, чтобы верх одежды был светлее и ярче, чем низ. Не следует носить коротких блузок футболок и свитеров – любая одежда, которая не доходит до бедер, будет акцентировать на них ненужное внимание.

 

Всем, у кого фигура типа «груша», стилисты советуют выбирать удлиненные пиджаки, блейзеры, туники, приталенные блузки и рубашки классического кроя. Также подойдут блузки и пиджаки, суженные в верхней части и подчеркивающие грудь, или сужающиеся к талии и расширяющиеся к бедрам – как при силуэте «песочные часы».

 

Отдавайте предпочтение свитерам, платьям и футболки с V-образным вырезом. Избегайте коротких юбок, а также юбок и платьев длины миди. Идеальная длина – чуть ниже колена или доходящая до щиколотки. Следите за тем, чтобы одежда не облегала плотно таз и бедра.

 

 

При типе «яблоко» следует ориентироваться на ансамбли с темным верхом и более светлым низом.

 

Выбирайте длинные, не облегающие тело блузки и свитера. Предпочитайте вещи классического кроя,  лаконичных, без излишеств форм, без подплечников.

 

Женщинам, у которых фигура-«яблоко», противопоказаны модели с рюшами, оборками и принтами  в верхней части. А вот блузы с рукавами-«фонариками» или рукавом-«реглан» подойдут идеально.

 

Кроме того, нужно избегать вещей с яркой расцветкой или контрастными цветовыми сочетаниями в области груди. Чтобы визуально сделать фигуру более пропорциональной, носите юбки яркой расцветки. А если вы обожаете модно одеваться и ноги позволяют, смело надевайте мини.

Читать MedikForum.ru в