Специалисты не советуют носить кроксы слишком долго

Популярные во всем мире сандалии кроксы являются вредными для здоровья, как выяснили эксперты. Этот вред проявляется только при длительном ношении обуви.

Ношение кроксовНошение кроксов


С самого своего появления на рынке в 2002 году кроксы становились постоянным объектом для споров между любителями моды. Кто-то называл их самой бездарной обувью в мире, не имеющей никакого отношения к стилю, однако у кроксов появилась и целая армия поклонников, купившая более 300 миллионов пар в 90 странах. Этим летом мы также будем видеть кроксы на ногах многих людей, несмотря на то, что некоторые считают эти сандалии невероятно уродливыми.


Однако теперь твой голос подают подиатры, то есть специалисты по лечению заболеваний ног. Они утверждают, что кроксы не подходят для повседневного использования. Поэтому данный тип обуви представляет опасность для здоровья человека.


"Эти сандалии не обеспечивают достаточной стабильности пятки, - говорит подиатр из Чикаго доктор Меган Лихи. - Когда пятка нестабильна, то основная нагрузка ложится на мысок, что может приводить к тендиниту, деформациям пальцев, проблемам с ногтями, натоптышам и мозолям. То же самое происходит при длительном ношении пляжных шлепанцев или любой другой разновидности обуви, в которой пятка недостаточно зафиксирована".


Но даже если бы кроксы и обеспечивали надежную фиксацию пятки, они все равно не годились бы для повседневного ношения. Президент Американской академии подиатрической спортивной медицины доктор Алекс Кор утверждает, что самое важное в обуви это середина подошвы - поддерживающая структура, которая находится между мыском и пяткой, обеспечивая устойчивость всей ступни.


"Пациенты значительно чаще жалуются на боли в ногах, если их обувь прогибается в средней части подошвы под сводом ступни, - говорит доктор Кор. - Ко мне постоянно приходят люди с подобными болями. От ношения кроксов могут выиграть только два типа пациентов - обладатели очень высокого свода в ступне и те, кто страдает от избыточной отечности ступней и лодыжек. Прогуляться в кроксах на пляж - без проблем. Но носить их по 8-10 часов в день я никому не советую!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в