Как уменьшить вред от каблуков: советы эксперта

Обувь на каблуках выглядит стильно, но вредит ногам и позвоночнику. По словам терапевтов, есть несколько способов уменьшить негативный эффект от ношения каблуков.

 

как уменьшить вред от каблуковкак уменьшить вред от каблуков

 

Авторитетный британский физиотерапевт Сэмми Марго считает, что вставать на каблуки три раза в неделю и чаще очень вредно. Эксперт пояснила, что при постоянном ношении каблуков повреждаются мышцы и суставы стоп, что также увеличивает риск падений и травм. Любительниц каблуков ждут в долгосрочной перспективе деформация стоп, боль в спине, нездоровая походка, предостерегла врач.

 

Чтобы снизить степень вреда от такой обуви, физиотерапевт посоветовала выбирать широкие и массивные каблуки – это помогает поддерживать равновесие тела.

 

«В правильной обуви каблук ударяется о землю, а затем вес плавно переносится на подушечки стоп», - отметила Сэмми Марго.

 

По словам эксперта, не надо носить каждый день как обувь на каблуках, так и обувь на плоской подошве. Каблуки нарушают взаимодействие мышц а балетки «приучают» ноги обходиться без подъема – и то, и другое нездорово.

 

Лучше всего чередовать обувь, чтобы ноги не находились в одном и том же положении, посоветовала физиотерапевт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    На таких каблуках ноги быстро устанут и еще дороги должны быть хорошие .

    03-02-2019 15:17