Аллергопробы

Аллергопробы - метод для диагностики аллергических заболеваний и болезней, в возникновении которых ведущую роль играет аллергия.

 

Аллергопробы проводятся после тщательного опроса пациента и выявления возможных аллергенов. Их проходят срого вне фазы обострения.

С помощью кожных (карификационных) проб можно определить наличие или отсутствие повышенной чувствительности (сенсибилизации) организма к различным аллергенам. Последний введится через кожу, после чего медики оценивают воспалительную кожную реакцию.

 

Кожные пробы используют не только для диагностики аллергических заболеваний, но и некоторых инфекционных (туберкулез, бруцеллез и т.д.), паразитарных заболеваний (глистные инвазии).

Кожные пробы безболезненны, хорошо переносятся детьми раннего возраста ( начинают делать после 1 года), и практически не имеют побочных эффектов.


Как проводят аллергопробы

На кожу внутренней поверхность предплечья капаются последовательно несколько капель растворов аллергенов в очень низкой концентрации, затем, через 15-20 минут оценивается кожная реакция на каждый алерген. Как вариант, аллерген наносится на поврежденную посредством царапины или укола кожу.

Кожные пробы проводятся с 20 основными аллергенами, а, вообще, таковых аллергенов в арсенале врача более 200.

 

ВНИМАНИЕ! Имеются противопоказания:


1. Острая фаза аллергии;

2. Прием антигистаминных, гормональных, бронхолитических препаратов, т.к. в эти периоды результаты исследования недостоверные;

3. Острые инфекции и тяжелые хронические заболевания.

Специальная подготовка

Непосредственно перед исследованием не требуется.

 

Кроме кожных проб в арсенале врачей есть также провакационные пробы, но они сейчас проводятся крайне редко. При этом методе вводят аллерген в тот орган или ткань, который больше поражается. К провокационным относятся т.н. холодовая и тепловая пробы при крапивнице на холод и тепло.

 

Как вариант, существует иммуноферментный анализ крови, при котором определяют реакцию иммуноглобулинов Е, его можно сдавать даже во время обострения аллергии. Но тем не менее, наиболее точными принято кожные пробы.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Quest

    Прошлый век. Уже давно вместо аллергопроб используют ИФА. Гораздо безопасней.

    20-11-2010 13:46