Сигареты для похудения убивают женщин

Сигареты для похудения убивают женщинКоличество случаев рака легких среди женщин постоянно растет, как отмечают эксперты. Это связано с тем, что табачные компания продвигают сигареты, как легкий способ сохранять стройность.

Число женщин, ставших жертвами рака легких, растет куда более быстрыми темпами, чем аналогичное количество мужчин. Эксперты считают, что в ближайшие 10 лет женщины обгонят сильную половину человечества в этом страшном соревновании. Как полагают исследователи из Королевского колледжа Лондона, в течение следующих 30 лет только в одной Великобритании количество женщин с раком легких вырастет в три раза - с нынешних 26 тысяч до 95 тысяч в 2040.

 

За тот же период число мужчин с раком легких увеличится только на 8% - с 39 тысяч до 42 тысяч. А значит в 2040 женщин, пораженных этой разновидностью опухолей, будет в два с лишним раза больше, чем мужчин. Уже сегодня рак легких является третьим по степени распространения среди прекрасной половины человечества, уступая пальму первенства лишь опухолям груди и кишечника. Правда, по уровню смертности опухолевые заболевания легких на первом месте в этой тройке.

 

Ранее подобные цифры невозможно было себе представить. 92% случаев рака легких вызываются курением, а число курящих женщин всегда было в разы меньше курящих мужчин. Но теперь ситуация изменилась. Сильный пол все активнее завязывает с этой вредной привычкой, а слабый, напротив, берется за сигареты. Основной причиной женского курения становится желание сохранять стройность.

 

Уже длительное время курение ассоциируется в женском сознании с худобой и привлекательностью. Некоторые сигаретные бренды активно используют данный образ. К примеру, американские производители сигарет Virginia Slim (slim - худой, стройный). Несмотря на запрет рекламы табака, слово slim регулярно используется в названиях сигарет, которые, к тому же, явно адресуются дамской аудитории.

В последние годы исследования в области лечения рака легких получают 25% от того объема финансирования, который приходится на исследования в области рака груди. Хотя опухолевые заболевания легких являются в три раза более смертоносными.

Читать MedikForum.ru в