Врач Мясников посоветовал ежедневно есть орехи для сохранения здоровья мозга

орехи

Врач Александр Мясников: ежедневная небольшая горстка орехов полезна для профилактики возрастных ухудшений в состоянии мозга и деменции.

Врач Мясников посоветовал россиянам ежедневно есть орехи – строго в умеренном количестве, не превышающим 50 граммов. Орехи не должны быть солеными или жареными, употреблять их можно даже в истолченном виде, как добавку к супам или вторым блюдам.

Александр Мясников заявил, что никакой другой продукт не дает человеческому организму биологически активные полезные вещества  сразу в таком количестве, в каком их дают орехи. Они насыщены белками, ненасыщенными жирами, клетчаткой, витаминами, микроэлементами. Благодаря столь богатому составу этот продукт положительно воздействует на работу важных систем организма – в частности, на работу и состояние сосудистой системы. В кровеносных сосудах при регулярном поедании орехов снижается уровень холестерина, причем их эффект сопоставим с действием лекарств.

«Полезные растительные жиры, содержащиеся в любых видах орехов, снижают уровень холестерина так же, как аторвастатин», - заметил доктор Мясников.

Врач посоветовал ежедневно есть орехи для сохранения здоровья сосудов и мозга (состояние головного мозга неразрывно связано с состоянием сосудистой системы). Привычка употреблять их улучшает защиту человека от развития деменции, сказал Мясников. Для улучшения функций мозга особенно хороши грецкие орехи, а для профилактики сердечных болезней – миндаль, уточнил он.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нарушение баланса между работой и отдыхом является одной из причин сосудистых катастроф.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
ЗОЖ
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в