Медики назвали необычный фактор лишнего веса

Диеты, занятия в спортзале, пищевой рацион – оказывается, причина лишних килограммов, которые упорно не желают уходить с боков и бедер несмотря ни на что, может заключаться вовсе не в них. Аргентинские ученые из академии Келлога  нашли связь между лишним весом, перееданием и характером человека.

 

сила волисила воли

 

 

Исследователи пришли к выводу, что люди переоценивают свои способности к воздержанию и устойчивость перед соблазнами – и потому проигрывают в борьбе с лишним весом. Кстати, в этот же ряд эксперты поместили наркозависимость и гневливость – свое умение контролировать эти сферы большинство людей также склонны завышать, считают специалисты.

 

В своих экспериментах аргентинские ученые специально создавали для добровольцев обстоятельства, когда было необходимо бороться с искушением. По их результатам специалисты заявили, что уверенные в себе люди, которые высоко оценивают свою моральную устойчивость перед искушениями и склонны осуждать более слабых духом, - как раз сами и не способны контролировать свои импульсы.

 

«Недооценка искушения и переоценка собственных сил приводит к тому, что наиболее самоуверенные люди часто попадаются в ловушки соблазнов в результате импульсивного поведения», - комментируют парадоксальный феномен эксперты.
Когда такие люди находятся в спокойном состоянии, не испытывая голод, гнев или возбуждение, они недооценивают то, как импульс, который проявится в момент соблазна, отразится на поведении. Во время опытов добровольцы, которые первоначально высоко оценивали свое самообладание, - закурили сразу же после просмотра фильма о курении. В другом эксперименте люди не отказались от закусок, хотя объективно были сыты.

 

Ученые предупреждают, что, осуждая жертв искушения, надо учитывать и свойство переоценивать собственную силу воли. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в