Диетологи советуют худеть на малине

Жаркая погода может поспособствовать тому, чтобы меньше есть плотной, насыщенной калориями пищи. Специалисты советуют использовать этот период для разгрузочных дней, с помощью которых можно избавиться от нескольких лишних килограммов. В частности, «разгружать» организм эффективно на малине.

 

малинамалина

 
По мнению диетолога, кандидата медицинских наук Александры Кириленко, разгрузочные «малиновые дни» летом можно устраивать два раза в неделю. Такие дни можно организовывать на протяжении всего сезона малины, утверждает эксперт.
 
«Я рекомендую устраивать их два раза в неделю: в понедельник, когда нужно восстановиться после выходных, и среди недели — в четверг. Меню такого дня состоит из 200-300 граммов малины, 2 пачек творога (5% жирности) и литра кефира или питьевого йогурта 2,5% жирности). В целом калорийность рациона не превышает 1300 ккал», - пояснила диетолог Александра Кириленко.

Медик отметила, что хотя разгрузочные дни и предполагают «отдых» от еды, малиновые дни хороши тем, что организму не грозит нехватка важных питательных веществ. Витамины, микроэлементы и антиоксиданты, которыми насыщена малина, будут поддерживать силы и тонус на должном уровне, не давая ослабеть. При этом алая ягода обладает мочегонным действием, и это способствует ускорению обмена веществ и выведению из организма шлаков и токсинов.
 
«Если не отклоняться от разгрузочного меню — за неделю реально избавиться от 2-3 кг. Разумеется, в остальные дни следует придерживаться здорового питания», - сказала врач.
 
Заметим, что жиросжигающие свойства малины хорошо известны диетологам. Исследования, проведенные в Азии, продемонстрировали, что вещества малины - кетоны по своему химическому составу схожи с компонентом жгучего перца капсацином, который заставляет организм интенсивнее расходовать жировые клетки. Также считается, что кетоны малины снижают уровень холестерина и повышают чувствительность к инсулину, что благоприятно сказывается на показателях сахара в крови и веса. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в