Спорт не защищает жертв ожирения от ранней смерти

Регулярно занимающиеся спортом жертвы ожирения значительно чаще уходят из жизни раньше времени по сравнению с худощавыми людьми, которые не уделяют внимания физическим нагрузками. Ученые опровергли популярное утверждение о том, что можно быть полным, но спортивным. 

Физические нагрузкиФизические нагрузки


Шведские ученые провели исследование с участием 1,3 млн человек, которое показало, что даже если жертвы ожирения придерживаются высокого уровня физических нагрузок, они все равно на 30% чаще уходят из жизни раньше времени по сравнению с худощавыми, но неспортивными ровесниками. За добровольцами наблюдали в течение 30 лет, перед тем, как придти к выводу, что здоровый вес играет определяющую роль в деле снижения угрозы преждевременной смерти.

 


Физические нагрузкиФизические нагрузки


Ученые уверяют, что опровергли популярный миф о том, что занятия спортом полезны для людей любого веса, и они обеспечивают достаточную защиту их здоровью. Ранее сразу несколько исследований выясняли, что люди с ожирением, регулярно посещающие спортзалы, рискуют стать жертвой какой-нибудь смертельной болезни ничуть не более часто, чем люди с нормальным весом.

 


Это самое крупное исследование по этому поводу, основанное на длительных наблюдениях. Уровень физической выносливости добровольцев проверяли с помощью тестов на велотренажерах, при которых было необходимо крутить педали так долго, пока мужчина не ощущал сильнейшую усталость.


"Не имеющие хорошей спортивной формы стройные люди на 30% реже рискуют стать жертвами преждевременной смерти, чем спортивные люди с лишним весом, - говорит профессор Петер Нордстром из Umea University. - Поэтому я не могу согласиться с тем доводом, что спорт оказывает людям с ожирением дополнительную защиту". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в