Врачи открыли, кто больше зависим от сладкого

Британские диетологи провели серию экспериментов, которые позволили ученым сделать вывод о том, кто больше подвержен зависимости от сладкого. По словам исследователей, самыми страстными сладкоежками являются мужчины.

 

кто больше зависим от сладкогокто больше зависим от сладкого

 

«Мужчины любят сладкое больше, чем женщины», - заявили научные специалисты, оценив результаты опытов. Тесты показали: порядка 70 процентов (трое из пяти) мужчин не способны себе отказать в десерте, тогда как среди женщин такой страстью одержимы лишь 50 процентов. Исследователи полагают, что это может быть обсуловлено тем, что мужчины в большей степени испытвают социальное давление, связанное с необходимостью зарабатывать и содержать семью. К сладкому они прибегают, чтобы снять стресс.

 

Основная угроза, исходящая от увлечения сладостями, – диабет и ожирение. При этом специалисты отмечают, что иногда есть сладкое все же нужно, его употребление играет роль антидепрессанта. Проблема в том, что многие люди, начиная есть сладкое, утрачивают способность контролировать его количество – по мнению ученых, формирование зависимости от сахара аналогично наркотической.

 

Авторы данного исследования, наблюдая за мужчинами, пришли к выводу, что злоупотребление сладким коррелирует со снижением маскулинности. Ученые утверждают, что высокий уровень поедаемых сладостей снижает уровень белка SHBG, который отвечает за баланс мужского гормона тестостерона и женского - эстрогена. У мужчин-сладкоежек со временем прибавляется женственных черт – характерно полнеет фигура, а также они становятся излишне чувствительными. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в