Обмен веществ под контролем

От того, насколько активен обмен веществ в организме, зависит самочувствие, а также внешний вид. Хотите всегда быть в тонусе, выглядеть свежо и молодо? Тогда научитесь управлять собственным метаболизмом, не допуская сбоев.

 

Метаболические процессы внутри нас различаются по своему характеру. Нарушение обмена веществ ведет к разбалансировке в клеточной деятельности, в результате с телом и внешностью происходят не самые приятные изменения. К примеру, увеличивается вес, портится кожа, мышцы становятся более дряблыми.

 

Промежуточный обмен веществ

Он необходим организму для очищения клеток, в которых осуществляются химические реакции соединения и распада. Ненужные организму вещества выводятся из тела через кожу, почки, кишечник, легкие. Если такая работа осуществляется медленно, это означает, что в организме скопились шлаки и токсичные микроэлементы.

 

Признаки нарушения: Неприятный запах, появляющийся изо рта.

 

Что делать: В течение месяца необходимо ежедневно принимать по 0,5 г аскорбиновой кислоты. Она способствует выведению шлаков и настой шиповника: по половине стакана после еды три раза в день. В настой можно добавить чайную ложечку меда.

 

Внешний обмен веществ

Внешний обмен веществ в организме координирует взаимосвязи с внешней средой. Мы потребляем дары природы и отдаем ей органические отходы жизнедеятельности, вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ – и подобных примеров взаиморасчета еще много.

 

Признаки нарушения: Запор, неконтролируемый рост веса, бледная кожа, температурные перепады.

 

Что делать: Потреблять больше натуральных продуктов, совершать прогулки на чистом воздухе подальше от автомобильных трасс. Если происходит нарушение обмена веществ внешнего типа, необходимо обеспечить организм недостающим кислородом. Специалисты рекомендуют оксигенотерапию – например, пить кислородные коктейли и обогащенную кислородом минеральную воду. Также весьма эффективны сеансы с использованием генераторов кислорода, которыми оборудованы многие SPA-салоны и фитнесклубы.

 

Белковый обмен веществ

Белки – строительный материал нашего тела и один из важнейших источников энергии. Белковый обмен веществ в организме «отвечает» за жировые и энергетические запасы. Точнее, за то, чтобы в них всегда соблюдался необходимый для тела баланс между поступлением и затратами. Очень важную роль при этом играют так называемые незаменимые белковые соединения, состоящие из аминокислот, часть которых мы потребляем с пищей.

 

Признаки нарушения: Увеличение массы тела, ощущение усталости, низкий гемоглобин в крови, дряблость кожи.

 

Что делать: Совет специалистов – больше двигайтесь. При малоподвижном образе жизни белковый обмен веществ переходит в замедленный режим. В результате производство белка, необходимого для мышечной ткани, стихает, а запасы жира увеличиваются. Чтобы ускорить обменные процессы,связанные с производством белка, необходимо ежедневно совершать более 10 тысяч шагов (5 км).

 

Жировой обмен веществ

С возрастом он теряет активность: через каждые 10 лет замедляется на 2%. Кроме того, неодинаково активно осуществляется в течение суток: в первой половине дня жиры, поступающие в организм с пищей, расходуются без остатка.

 

Признаки нарушения: растущий вес, ощущение слабости, запах ацетона или моченых яблок изо рта.

 

Что делать: Заниматься фитнесом, питаться по метаболическим часам. Утром организм не усваивает сладкого. В середине дня он лучше всего усваивает белок (его количество в граммах рассчитывается по формуле «цифра роста плюс сто», например, 168 + 100 =268 г). После 16 часов можно съесть немного сладостей без ущерба для фигуры. В вечернее время не рекомендуется есть красное мясо, предпочтительнее индейка, курица или рыба. Количество в граммах определяется по формуле «цифра роста минус сорок», например, 168-40=128 г

 

Углеводный обмен веществ

Углеводы являются главными энергоносителями для организма – в процессе переработки они выделяют калории. Наиболее полезны углеводы со сложной структурой, которые медленно усваиваются и обеспечивают тело энергией в течение достаточно долгого времени.

Углеводный и жировой обмены очень тесно связаны друг с другом.

 

Признаки нарушения: Резкая прибавка в весе, или наоборот, резкое похудение, приступы острого голода, слабость, неконтролируемая жажда.

 

Что делать: Необходимо ограничить в рационе сладости. Пить больше зеленого чая, который препятствует всасыванию простых углеводов вроде сахара, быстро усваивающегося организмом и дающего сразу много калорий. Принимать витаминные комплексы, в состав которых входят витамин В1, медь, хром, марганец.

 

Водно-солевой обмен-веществ

Он поддерживает активность внутриклеточных метаболических реакций. Благодаря ему организм своевременно освобождается от ненужных и вредных веществ, кожа остается молодой и упругой, а суставы – подвижными и гибкими.

 

Признаки нарушения: Слабость, головные боли, отечность, рост артериального давления.

 

Что делать: На тысячу потребляемых калорий необходимо выпивать литр жидкости, не считая той, что содержится в пище. Не злоупотреблять солью: 5 г поваренной соли в день вполне достаточно. Принимать биодобавки, содержащие гиалуроновую кислоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать MedikForum.ru в