Геморрой

Геморрой - очень распространенное неинфекционное заболевание, характеризующееся набуханием, воспалением, кровотечением вен заднего прохода и прямой кишки. Слово "геморрой" греческое, оно означает любое кровотечение внутренних органов. Считается, что в течение жизни 8 из 10 человек отмечали у себя его симптомы.

 

Геморрой бывает наружным и внутренним в зависимости от того, какое из кавернозных тел воспалилось. Под внутренним геморроем подразумевают воспаление верхнего, кавернозного тела (геморроидальные вены). Они расположены в глубине прямой кишки. А наружный геморрой – воспаление нижнего кавернозного тела, который расположен под кожей вокруг анального сфинктера, ближе к выходу из прямой кишки.


Различают также острую и хроническую форму и четыре стадии развития геморроя:

1 стадия: геморроидальные узлы уплотняются и провисают только в просвет прямой кишки;

2 стадия: узлы выпадают из прямой кишки во время физической нагрузки, но легко вправляются сами;

3 стадия: узлы выпадают из прямой кишки и не вправляются самостоятельно. Вправить можно только с помощью рук.

4 стадия: геморроидальные узлы не вправляются вообще.

 

Причины геморроя

 

Медики выделяют два основных фактора.

1.Сосудистый фактор. Из за усиленного притока артериальной крови и уменьшения ее оттока по венам, появляется застой. Вены прямой кишки воспаляются и провисают в просвет кишки в виде геморроидальных узлов.

2. Механический фактор. Под действием неблагоприятных факторов и с увеличением размеров геморроидальных узлов их положение меняется и они "сползают" вниз.

 

Факторы, способствующие возникновению заболевания:

– Хронический запор.

– длительное стояние на ногах,

– поднимание тяжелых вещей,

– при натуживании во время дефекации (при запоре) или родов, при хроническом сильном кашле,

– во время беременности или после родов

– малоподвижный образ жизни,

– болезни печени: они влияют на отток крови, а вены прямой кишки и вены печени соединяются между собой.

– длительное употребление жирной пищи,

– алкоголизм и некоторые лекарства, так как они являются причиной болезни печени.

– заболевания органов малого таза. При цистите и простатите нарушается отток крови по венам из зоны заднего прохода, это способствует началу геморроя.

 

Диагностика


Врач-проктолог собирает анамнез, производит осмотр и пальцевое исследование прямой кишки.

По необходимости может быть рекомендовано обследование с помощью специальных инструментов: анноскопа и ректороманоскопа, которые позволяют врачу отличить геморрой от других заболеваний прямой кишки, например, трещины заднего прохода, полипа или опухоли прямой кишки.

 

ВНИМАНИЕ!

Аноскопия и ректороманоскопия проводятся только при хроническом геморрое. Если болезнь в стадии обострения болезни, исследования делать нельзя.


Чтобы оценить состояние стенок прямой кишки, наличие выпячиваний, полипов или опухолей, назначают ирригоскопию (рентгенологический метод диагностики, при котором исследование области прямой кишки проводят с помощью контрастного вещества, которое вводят через анальное отверстие в кишечник).

 

Кроме этого, врач может назначить анализ кала на наличие крови. Рекомендуется для больных с анемией неясного происхождения.

 

Симптомы геморроя


К начальным симптомам геморроя относятся: зуд в области анального отверстия, иногда очень сильный, неприятные ощущения в области ануса, усиливащиеся во время ходьбы, длительного сидения, во время физической нагрузки или акта дефекации. Слизистые или сукровичные выделения из ануса. Подобные симптомы могут беспокоить в течение многих месяцев или лет.


Если болезнь не лечить, то она начинает бысто прогрессировать. Анальный узел воспаляется, поэтому акт дефекации становится очень болезненным.


ВНИМАНИЕ!

При внутреннем геморрое симптомы и боли могут отсутствовать.


Появляется кровотечение из анального отверстия, а в последней стадии не удается контролировать анальный сфинктер из-за того, что мышцы, удерживающие анальное отверстие закрытым, разрушаются. Развивается энкопрез, т.е. больные не способны удерживать кал.

Несмотря на то, что геморрой не является заболеванием, угрожающим жизни, его осложнения могут быть опасными.

Наиболее часто встречаетс тромбоз геморроидальных узлов: при этом в венозных сплетениях прямой кишки из-за застоя крови образуются ее сгустки, они и останавливают отток крови. Состояние сопровождается повышением температуры, очень сильной болью в области анального отверстия. Подобные симптомы могут наблюдаться при ущемлении геморроидального узла.

 

Кровотечение из геморроидальных узлов прямой кишки встречается реже, его причиной явлется повреждение стенок сосудов узлов во время акта дефекации. Если кровотечения незначительные, но частые, может развиться анемия. Довольно редко встречается массивное кровотечение, угрожающее жизни больного.

 

Так как защитные свойства организма снижаются, происходит инфицирование геморроидальных узлов, сопровождающееся сильной болью и зудом в области заднего прохода и повышение температуры тела.

 

Лечение геморроя

 

Местное лечение геморроя:

Для снятия спазма анального сфинктера применяют изокерит, ненаркотические анальгетики (анальгин) помогают уменьшить болевой синдромприме.

В стадии активного воспаления помогут противовоспалительные препараты: проктоседил, ультрапрокт, пастеризан-форте, когда явления воспаления уменьшатся, применяют дибунол.

Для того, чтобы не допустить тромбоза, назначают венобене, гельпан, гепатромбин. Хорошо себя заревомендовали кровоостонавливающие препараты берипласт ХС, феракрил.

Лекарства применяют как местно в виде мазей, ректальных свечей, так и в виде различных таблеток и уколов.

чальных стадиях хорошо зарекомендовали себя безоперационное лечение геморроя (нанеивазивное):

- склеротерапия: введение в геморроидальные узлы специальных клейких веществ, которые заполняют их просвет и склеивают их стенки.

- инфракрасная коагуляция: с помощью специального инструмента с инфракрасным излучением врач блокирует поступление крови к геморроидальным узлам, они опустошаются и спадают.

- проксимальное лигирование (перевязка): миниоперация, при которой перевязывают артерии, несущие кровь к геморроидальным узлам, это приводит к их спадению.

- лигирование (перевязка) латексными кольцами: на основание геморроидального узла накладывается специальное колльцо, которое прекращает питание узла в результате чего он отмирает и отпадает вместе с кольцом. Данная операция занимает совсем немного времени и эффективна даже на третьей стадии геморроя.

 

Если заболевание перешло в третью и четвертую стадию, а также в случае острого тромбоза, рекомендуют оперативное вмешательство. В настоящее время геморроидэктомия (операция по удалению геморроя), когда под общим наркозом производится удаление всех геморроидальных узлов, осуществляют с помощью специальных ультразвуковых скальпелей.

 

Общее лечение геморроя:

Прежде всего нужно нормализовать акт дефекации: наладить его частоту (1- 2 раза в день) и нормализовать консистенцию кала. Пациент должен соблюдать диету, содержащую продукты, обладающие послабляющим действием: овощи, фрукты и сухофрукты, которые содержат много клетчатки, помогающей в формировании каловых масс. Исключить из меню острую, соленую пищу, так как это может раздражать воспаленные геморроидальные узлы и вызывать боли во время акта дефекации. Побольше употреблять жидкости, очень полезен хлеб из цельных злаков и с добавлением отрубей.

Если стул, наоборот, учащенный, рекомендуется гастролит и регидрон, а при запоре отруби, метилцелюлозу, ламинарид, льняное семя, файберлакс. Для лечения хронической венозной недостаточности назначают венорутон, троксевазин, и гливенол.

 

ВНИМАНИЕ!

Необходимо сторого соблюдать гигиенический режим: после каждого акта дефекации обмывать область заднего прохода.


Рекомендуется заняться физическими упражнениями, особенно полезно плавание, т.к. при этом уменьшается застой крови в области прямой кишки. Противопоказаны посещение парной и горячие ванны. Во время обострений геморроя нельзя заниматься тяжелой физической работой.

Чем раньше назначается лечение геморроя, тем быстрее выздоравливает больной, при этом можно избежать грозных осложнений и оперативного вмешательства.

 

Профилактика геморроя

 

- Не допускать расстройства стула: в меню включать овощи и фрукты, богатые клетчаткой (свеклу, капусту, морковь, сливы), побольше пейте минеральной или кипяченой воды. Хлеб употребляйте из цельнозерновой муки с добавлением клетчатки

- Строго ограничьте употебление алкоголя и острой, маринованной пищи.

- Соблюдайте личную гигиену.

- Больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой, утренней гимнастикой, плаваньем.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Tania

    обязательно как только обнаружите у себя признаки геморроя, бегом к врачу, не затягивайте, он хорошо лечится если не запустить, у меня вот в беременность выскочил первый раз, так мне сразу Натальсид назначили, убрался, и после родов эти свечки еще повставляла, тоже все прошло и вот уже 3 года как ТТТ нет такой проблемы. А ведь я и сумки с магазина ношу, и дочку на руки беру... А муж заполучил геморрой, когда ходил в походы с тяжелым рюкзаком, но долго стеснялся показаться врачу, и мне не говорил... сейчас готовимся к операции((( у него там ужас что, уже только иссекать и ушивать(

    28-01-2011 12:25  
    • оля

    Надо питаться правильно,никаких мучных изделий и ограничить мясо.Лечение в 2 этапа: 1. Подавление болезни свечи, мази. Пить побольше, есть побольше растительных продуктов. 2. эта основная диета.

    04-03-2013 14:54  
    • Наталья

    Я пробовала разные препараты, но помог мне только Гепазолон, все остальные давали только временный результат. Лидокаин, входящий в состав этих свечей, сразу же снимает жжение, боль и зуд. Мне хватило недельного курса, чтобы избавиться от этого заболевания.

    02-11-2014 14:25  
    • Анна

    Мне свечи гепазолон назначал врач и совместно с диетой и специальными упражнениями, я уже за неделю избавилась от геморроя. Больше всего радует то, что после лечения этим препаратом рецидивов почти не бывает

    04-11-2014 19:17