Корь

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, источник инфекции - больные люди, болезнь передается воздушно-капельным путем. Болеют невакцинированные дети и взрослые. Вирус поражает преимущественно эпителий дыхательных путей, ротоглотки, толстой кишки, а также имеет тропизм к нервной ткани, циркулирует в крови.

 

Клиническая картина кори


Инкубационный период 8-17 дней. Болезнь начинается с катаральных явлений в виде сухого кашля, першения в горле, конъюнктивита. Общая интоксикация умеренная, температура нарастает от субфебрильной до 38,5-40 °С, возможны боли в животе, жидкий стул. Лицо одутловатое, конъюнктивы и склеры инъецированы, на слизистой оболочке губ, шее и деснах появляются просовидные белые пятнышки с венчиком гиперемии - пятна Филатова - Коплика, на мягком и твердом нёбе - энантема в виде красных пятен. Часто увеличиваются и становятся болезненными передние и латеральные шейные лимфатические узлы, реже увеличивается селезенка. На 4-7-й день болезни начинается период высыпания, который длится 3 дня. Элементы сыпи появляются за ушами, на спинке носа и в течение суток покрывают все лицо и шею, на второй день - туловище и плечи, на третий - предплечья и ноги. Элементы сыпи сначала мелкие, быстро укрупняются, сливаясь между собой (группируются), приобретая пятнисто-папулезный характер. Нарастает интоксикация, температура тела достигает максимума. Затем сыпь начинает пигментироваться, принимает бурый оттенок, температура в течение 3-6 дней нормализуется, катаральные явления регрессируют. В крови лейкопения, лимфоцитоз.

 

 

Осложнения:

пневмония, отит, синусит, стоматит, колит, энцефалит.

 

 

Прогноз

благоприятный, при энцефалите - серьезный.

 

 

Диагноз

может быть подтвержден вирусологическими и иммунологическими методами.

 

 

Лечение кори


Проводится на дому с использованием патогенетических и симптоматических средств, госпитализация - по клиническим (осложненное и тяжелое течение болезни) и эпидемиологическим показаниям.

 

 

Профилактика кори


Основу профилактики составляет плановая вакцинация в детском возрасте в соответствии с календарем прививок.

 


Читать MedikForum.ru в